российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кризис обостряется: в мае промпроизводство в России упало на 5,5% Наибольший спад зафиксирован в обрабатывающей промышленности

Промышленное производство в России продолжает стремительно падать. В мае продолжилась тревожная апрельская, в результате чего спад по сравнению с прошлогодним уровнем составил 5,5%. При этом наибольшие потери несет обрабатывающая промышленность, потери которой Росстат оценил в 8,3%.

За пятимесячный период падение промпроизводства составило 2,3%. Если добыча полезных ископаемых, а также производство воды, электроэнергии и газа сохранилась на уровне прошлого года, то в объемы обрабатывающей промышленности упали на 4,1%.

Заметный спад зафиксирован в производстве продовольствия. В частности, в мае выпуск соков упал на 15%, подсолнечного масла – на 13,1%, молока и сливок в твердых формах – почти на 20%. Однако при этом выросло производство сыров (+27,7%), а также мяса и субпродуктов (+11,3%).

Большие потери в легкой промышленности. Производство трикотажных изделий упало на 37,5%, теплых кутов – на 54,3%, плащей – на 40,4%, но при этом выпуск ниток вырос почт на 25%.

Судя по данным Росстата, катастрофическая ситуация складывается с производством бумаги и картона, где зафиксирован спад на 75,8%. Почти на 50% упал выпуск необработанных цинковых сплавов. Производство мостовых кранов снизилось в мае на 42%, тракторов – на 36,3%, металлорежущих станков – на 43,2%, автомобилей – на 37,9%, троллейбусов – на 75%, в магистральных тепловозов – вообще в 3 раза. Производство телевизионной аппаратуры упало на 68,8%.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.06.15

«Серый кардинал» Алтайского края попал под прицел правоохранительных органов. Первый вице-губернатор Сергей Локтев может оказаться в центре коррупционного скандала. / ЕС может ввести в Греции внешнее управление и закрыть все банки. Греческий премьер-банкрот ищет в России спасения от «лекарств» ЕС и собственного провала. / Китайские банки поддержали антироссийские санкции. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки