российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проблемы в российской экономике вызваны не санкциями Импортозамещение превращается в «импортозаменение»

Пока нет благоприятных прогнозов для развития отечественной промышленности и роста экспорта российской продукции. Правительство не ушло от «сырьевой» модели последних 15-ти лет, а денежные власти, похоже, делают все, чтобы разрушить остатки реального сектора экономики. Такое мнение, как передает корреспондент NDNews, высказали участники пресс-конференции в Москве.

Член Экспертного совета при Комитете Госдумы по промышленности по развитию технологической базы российского машиностроения и станкостроения Владимир Сметана отметил, что за плохое состояние российского промышленного сектора отвечает, в первую очередь, нестабильная отечественная валюта.

«На самом деле сегодня рубль не дешевый. Сегодня рубль нестабильный, и мы еще не знаем, будет ли он дешевым, или дорогим», – подчеркнул Сметана.

Среди других причин эксперт выделил недавнюю «валютную панику». «Нужно (инвесторам и предприятиям) перестать паниковать. Первый квартал этого года была безумная паника, полная нескоординированность. Чувство, что все создано для того, чтобы российская промышленность разрушалась. Отсутствие здравого смысла в работе ЦБ и, в частности, работе Набиуллиной», – сказал Сметана.

Он отметил, что снижение ключевой ставки с 17% до 11% не решает проблем промышленного сектора развития – даже при ставке 9% производственная часть «существовать фактически не может».

«Сегодняшний «особый путь» (Центробанка) ошибочный. Нужно признать ошибки и пересмотреть всю логику развития нашей экономики. Я не вижу, что можно сделать сегодня по части экспортных позиций для российской промышленности, потому что у нас есть внутренние проблемы, заложенные ЦБ», – подытожил Сметана.

Согласно экспертным оценкам, доходы бюджета, связанные с углеводородом, составляют примерно 80%. «Соответственно, 20% остается на несырьевой сектор экономики. К сожалению, пока сколько бы нибудь положительной динамики мы отмечать не можем», – сказал член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Антон Ищенко.

По его оценке, в нашей стране чрезвычайно слабая монетизация, и это отрицательно сказывается как на развитии промышленности, так и на доходах населения. При этом наблюдается излишняя монополизация сферы энергоресурсов и производства отдельных видов товаров и услуг государственными компаниями («Роснано», «Ростех» и др.), полагает Ищенко. «Монополия – это путь в никуда, рано или поздно компании обречены быть неконкурентноспособными. Будут просить очередную порцию дотаций, как это произошло с РЖД, с энергетическими компаниями», – сказал он.

Также Ищенко отметил, что существует непрозрачность тарифов в промышленной сфере. Стоимость генерации 1 кВт в час на атомной станции составляет 1 рубль, а промышленники покупают электроэнергию по 3,5 – 5,5 рублей. «Мы явно наблюдаем, что здесь не все ладно. Видимо, существует цепочка посредников, которые набивают карманы, потом деньги вывозятся за рубеж, в оффшоры и фактически перестают работать на нашу экономику», – пояснил он.

«Череда банкротств (предприятий) уже запущена. Поэтому ситуация пока только усугубляется, нет действенных мер правительства, которые могли бы изменить ситуацию», – констатировал Ищенко.

Экономист, руководитель Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Леонид Григорьев считает, что для импортозамещения и реализации российского экспорта нужно время.

«Российская промышленность ложилась при каждом кризисе – в 90-х, потом – в 98-м, потом – в 2008. Поэтому никакой быстрой реакции на экспорт от действующей промышленности быть не может», – сказал он. По его оценке, для этого необходимо инвестировать и импортировать технологии, которые в РФ теперь недоступны.

«Дело не в событиях 2014-2015 гг: в 2000-е годы мы завалили создание институтов развития обеспечение машиностроения заказами... Это итоги 15-летней ситуации, когда мы не вкладывали в промышленность и подсели на импорт», – пояснил Григорьев.

Несмотря на это, экономист полагает, что продление санкций дает стимул развития некоторым сферам отечественной экономики. «Благодаря продлению санкций у агропромышленного комплекса появились шанс и уверенность», – сказал он и добавил, что перспективы сегодня есть в производстве свинины, птицы и зерна, а также в транспортной сфере.

«Причина той бедственной ситуации, в которую попала наша промышленность, не столько санкции и внешнее воздействие, сколько непродуманная политика (в первую очередь, финансового блока) последние 15 лет», – солидарен с ним член Комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов.

«У правительства, мне кажется, идея такая: пересидеть, переждать год-два-три и вернуться ровно к тем же принципам, которыми оно руководствовалось последние 15 лет. Это не отвечает ни интересам отечественной промышленности, ни интересам наших граждан», – сказал Крутов. Он также добавил, что нельзя настоящее импортозамещение прикрывать «импортозаменением» – то есть, переориентацией с западных товаров на восточные.

Он также отметил, что региональное развитие сегодня невозможно. «Бюджетная политика убийственна для регионов, потому что перекос в сторону федерального центра делает развитие регионов маловероятным... Промышленная политика, по большому счету, отсутствует, даже с точки зрения структуры правительства», – подчеркнул депутат.

«Этими двумя кризисными историями (шоковой девальвацией и финансово-технологическими санкциями) мы никак не пользуемся в интересах отечественной промышленности», – резюмировал Крутов.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 22.06.15

Экс-глава правления Мособлбанка приговорен к 6 годам колонии. / НАТО в два раза увеличит силы быстрого реагирования. Группировка вырастет до 30-40 тысяч человек. / Адвокаты экс-акционеров «ЮКОСА» не смогли быстро арестовать активы РФ в Британии. Подан иск в Высокий суд Лондона. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки