российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алексей Вязовский: Греческий кризис ударит по России После валютной паники возможен жесткий банковский кризис

Европейский финансовый рынок переживает очередной виток паники, которая угрожает банковской сфере и реальному сектору экономики. Поводом для потрясений стал возможный выход Греции из ЕС, что негативно отразится, в том числе, на России. Такое мнение высказал финансовый аналитик, вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский.

«Похоже, что рынки уже вынесли свой приговор ситуации вокруг Греции. На открытии торгов в понедельник золото скакнуло сразу на 10 долларов вверх, достигнув уровня $1186 за тройскую унцию. Сводный индекс европейских компаний EuroStoxx-50 падает на 7%! Инвесторы бегут из акций и облигаций в доллары и желтый металл. Вряд ли случайно транснациональные банки начали менять прогнозы по золоту на конец года. Так аналитики BankofAmerica видят потенциал для возвращения цен к уровням выше $1250 к сентябрю и к $1300 в четвертом квартале», – отметил эксперт в своем комментарии.

Вязовский обратил внимание, что обычно вслед за валютной паникой обычно начинается банковская. Греческие кредитные организации в понедельник будут закрыты, однако не стоит забывать, что у немецких и французских банков греческих активов на 160 с лишним миллиардов евро. В случае дефолта у ряда крупных европейских банков могут возникнуть дыры в балансах, которые наверняка усугубятся набегом вкладчиков. При таком сценарии ключевую роль будет играть ЕЦБ, которому, возможно, придется дать рынку дополнительной и срочной ликвидности.

Впрочем, дополнительная ликвидность вряд ли спасет ЕС от третьей волны – вслед за валютной и банковской паникой, кризис переходит в реальную экономику, считает эксперт. Начинается спад производства, рост безработицы, отток капитала.

«Наивно думать, что кризис в Еврозоне не коснется России. До 60-70% иностранных инвестиций поступает к нам из зоны евро. На ЕС приходится более 50% экспорта России. В евро вложено более 15% иностранных активов российских банков, больше 50% валютных резервов ЦБР. Стоит напомнить, что в 2008-м году из России «ушли» 28% международных резервов, 57% накопленных прямых иностранных инвестиций, 69% портфельных, 72% капитализации рынка акций. Сейчас ситуация будет полегче (нам «поможет» то, что весь предыдущий год инвесторы бежали из России и сейчас мы и так почти находимся «на дне»), однако вряд ли фондовому рынку стоит рассчитывать на какой-либо рост до конца года. Рубль также может продолжить падать не только к доллару, но и что парадоксально к евро, который и сам будет чувствовать себя очень некомфортно на мировом валютном рынке Форекс», – прокомментировал ситуацию Вязовский.

Он также добавил, что пока не следует слишком драматизировать ситуацию. «Шанс договорится, еще существует и уверен, переговоры между правительством Греции и ключевыми игроками продолжаются. Обе стороны «бряцают оружием», но при этом все понимают, что от греческого дефолта и выхода из ЕС пострадают все без исключения», – заключил Вязовский.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.06.15

В Москве проходит церемония прощания с Евгением Примаковым. / Томские ученые: людям осталось 10 лет до планетарной катастрофы. Причиной станут газы из недр Арктики. / ДНР: Киев намеренно затягивает проведение конституционной реформы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки