российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В консерватории имени Чайковского в Москве произошел пожар

Сегодня ночью в здании консерватории им. П. И. Чайковского в центре Москвы произошел пожар. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба столичного главка МЧС.

Информация о возгорании в здании на Большой Никитской улице, дом 13.корпус 1 поступила в Центр управления в кризисных ситуациях в 00:07. Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту ЧП уже через три минуты. К этому моменту огонь уже охватил порядка 70 квадратных метров на втором этаже здания.

«В 00:14 пожару был присвоен ранг «Пожар №2», который после сосредоточения сил и средств был отменен», – говорится в сообщении МЧС.

В 02:59 пожар был локализован, а в 03:25 – ликвидирован.

Как сообщается, спасателям пришлось эвакуировать из горящего здания 35 человек, большая часть из которых – рабочие, проводившие ремонт в здании, пишет «Коммерсантъ». Никто не пострадал.

По словам начальника ГУ МЧС Ильи Денисова, пожар возник в учебном классе, который находится на реконструкции, частично огонь задел помещение на третьем этаже. При этом Большой зал консерватории, где в эти дни проводится 15-й международный конкурс им. Чайковского, не пострадал, передает «Интерфакс».

Причины пожара установят эксперты. «Пока предварительно можно сказать, что рассматривается несколько версий. В их числе нарушение правил безопасности при ремонтных работах, короткое замыкание и даже курение. Но говорить о приоритетной версии пока преждевременно»,– цитирует ТАСС слова источника в правоохранительных органах Москвы.

«РИА Новости» уточняет, что рабочие, которые были выведены из горящего здания, проживали там же, в здании консерватории, поэтому не исключено, что причиной пожара стал брошенный окурок.

Это не первый случай пожара в здании консерватории. Так, 17 декабря 2002 года возгорание произошло в одном из учебных классов на третьем этаже. По деревянным перекрытиям огонь быстро распространился на другие этажи. Общая площадь пожара составила около 200 кв м. Тогда при тушении пострадал сотрудник МЧС.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.06.15

«Ростуризм разрешил»: туроператоры не вернут деньги за путевки в Тунис. После теракта в Сусе туристы просят вернуть их домой или отказываются от путешествия. / Канада ввела запрет на импорт и экспорт крымских товаров. / Московская полиция обезвредила банду велосипедистов-убийц из Молдавии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки