российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С учетом «капремонта» тарифы ЖКХ в Москве подскочат на 20-25%

Реальное повышение тарифов ЖКХ в Москве составит 20-25% с учетом новой расходной строки – за капремонт, плата за который составит 15 рублей за квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме. Новые цифры москвичи увидят в платежках уже в августе.

Власти Москвы установили предельный уровень индексации тарифов ЖКХ для граждан с 1 июля 2015 года на уровне 10%, говорится в распоряжении на сайте правительства Москвы. Индексация отопления предусмотрена на уровне 13%, предоставления холодной воды и водоотведения – на 5,9%. Горячая вода подорожает на 11,5%, газ – на 7,5%, а электроэнергия – на 7,5 – 13,7% в зависимости от типа счетчиков.

Однако помимо заявленной индексации стоимости услуг ЖКХ, москвичей с 1 июля ждет еще один удар по карману – сбор взносов за капремонт, передает РИА «Новости». Жители некоторых регионов РФ уже давно платят за эту услугу, а в столице собственники квартир столкнутся с ней впервые. Но если в Санкт-Петербурге взнос составляет 2 рубля за квадратный метр, то в Москве он равен 15 рублям. В результате за квартиру площадью 60 «квадратов» за капитальный ремонт собственник должен заплатить порядка тысячи рублей.

Если до 1 июля его коммунальные услуги стоили 5 тысяч рублей, то после повышения сумма составит 5,5 тысячи рублей, учитывая 10% повышения. Итого, вместе с капремонтом, за квартиру у него будет выходить порядка 6,4 тысячи рублей, подсчитали эксперты. В итоге получается, что сумма платежей реально вырастет на 20-25%.

Власти пытаются успокоить москвичей тем обстоятельством, что люди могут получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, если их расходы на ЖКХ превышают 10% от общего дохода семьи. Также остаются федеральные и региональные льготы, на которые могут рассчитывать ветераны труда, инвалиды, военнослужащие, малоимущие и многодетные семьи.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 01.07.15

Россия объявила бойкот Ассамблее ОБСЕ в Хельсинки. / Россия посоветовала Европе оплатить для Украины газ на зиму. А Киеву напомнила, что скидка предоставлялась лишь из жалости. / Авария на МКАД: пассажирка «Волги» сгорела заживо. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки