российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин снова будет рычать Высокие цены на нефть поощрят Россию действовать активнее на Украине

На самом деле Путин – не «бумажный тигр», и при благоприятных условиях сможет вновь «рычать». Конфликт на Украине далек от завершения, а сценарий «заморозки» рано или поздно закончится. Об этом пишет политолог Мария Снеговая в статье для Брукингского института (перевод NDNews).

Диспуты о том, слаб или опасен президент Владимир Путин, – это не просто набор штампов. Под ними скрывается вопрос – «когда он оставит Украину в покое?». По мнению Снеговой, сражение за Украину еще не закончено, и предстоит немало раундов этой «игры престолов».

Если Россия станет слабой страной (как «крыса, загнанная в угол» – по выражению самого Путина), то развалится под собственным весом. При этом давление на Россию санкциями только спровоцирует неосмотрительные реакции, вызванные страхом.

С другой стороны, если государство окрепнет, это только поощрит ее к «дестабилизационным приключениям», утверждает политолог.

Проблема в том, что эксперты по-разному понимают «силу» и «слабость». Например, в случае России, если мы говорим об усиливающейся политической изоляции и нестабильности нынешней властной системы, это можно назвать слабостью.

Но другие говорят об этом в ином аспекте, сравнивая экономику России с тараканом – примитивна, неэлегантна, но выживает в самых неблагоприятных условиях. Недавний обвал рубля и цен на нефть подтверждают это – экономика пострадала, но не так сильно, как ожидали аналитики. К тому же, эксперты зачастую ошибаются в предсказаниях о шагах Кремля, потому что неверно понимают цели и идеологию Путина.

Итак, большинство аналитиков сейчас склоняются к сценарию «заморозки» украинского конфликта – но на самом деле предсказать события по вышеперечисленным причинам сложно. Один из экспертов Фонда Карнеги видит это так: «Похоже, это не будет ни войной, ни миром. Минские договоренности продолжат обсуждать (скорее, абстрактно) – в то время как Россия и Украина будут искать альтернативные способы получить власть в Донбассе».

По оценке самой Снеговой, вряд ли замороженный конфликт продержится долго в таком виде.

Во-первых, интересы задействованных сторон слишком различаются, и у каждой возникает соблазн нарушить статус-кво. Во-вторых, очень высока вероятность очередного скандального случая, как падение малазийского «Боинга». И, в-третьих, Путин воспринимает конфликт как попытку США сделать Украину своей сферой влияния. Поэтому РФ скорее пойдет на провокации, нежели допустит это, утверждается в статье.

По мнению Снеговой, Россия, будучи «нефтяным государством», действует активнее в геополитическом пространстве, когда цены на нефть растут. Вероятность конфронтации на Украине станет выше, если нефть подорожает.

Снеговая также обвиняет Россию в потенциальном распространении влияния на Ближний Восток, поставках вооружения в Иран, поддержании сирийского конфликта, согласии с претензиями Пекина на Южно-Китайское море, поощрении Grexit и пр. «Бумажный тигр» Путин, по ее выражению, снова будет рычать.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 09.07.15

Нашелся пропавший присяжный по делу лидера БОРН. / В Москве задержали командира ДНР, подозреваемого в рейдерском захвате здания. / Обама обещал ускорить тренировки «Исламского государства». Заявление оказалось ошибочным. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки