российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Математику предложили исключить из ЕГЭ в 11 классе По мнению властей, она «отбирает много сил» и «не имеет значения для поступления» в вузы

Московский департамент образования предложит Рособрнадзору создать сеть круглогодичных экзаменационных центров по сдаче ЕГЭ. При этом математику предлагается исключить из обязательного ЕГЭ в 11 классе и перенести сдачу на 10 класс. Об этом сообщили сегодня участники заседании президиума столичного правительства.

По данным мэра Москвы Сергея Собянина, за год увеличилось число отличников, набравших 220 и более баллов по результатам сдачи трех предметов (с 12282 до 15594). При этом количество «стобальников» (получивших 100 баллов по одному из предметов) выросло с 666 до 827.

Но, тем не менее, многие результаты оказались неудовлетворительными. Так, 724 школьника не справились с ЕГЭ. По словам мэра, «заваленный» предмет можно будет пересдать в сентябре. Глава департамента образования Москвы Исаак Калина в свою очередь предложил открыть круглогодичные центры для сдачи экзаменов.

«Серьезный вопрос – это возможность организации круглогодичных экзаменационных центров, потому что отсутствие сегодня такой возможности, нескольких попыток, оно, конечно, создает, на мой взгляд, совершенно ненужную нервозность, напряжение вокруг ЕГЭ», – цитирует Калину РИА «Новости».

По его словам, в этом году уже проводился пробный ЕГЭ на добровольной основе. «Желающих было огромное количество. Если бы это узаконивалось, засчитывалось, конечно, напряжение публичное упало бы», – отметил глава департамента.

Также в Москве собираются предложить Рособрнадзору сдавать экзамен по базовой математике в десятом классе или отдать его на проведение школам как выпускного экзамена, так как он не засчитывается при поступлении в вузы. «Это чисто выпускной экзамен, а сил отбирает много и никакого значения для поступления не имеет», – прокомментировал Калина.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 14.07.15

В деле об обрушении казармы в Омске появился второй подозреваемый. Задержан глава фирмы, ремонтировавшей рухнувшее здание. / Состояние двух южноуральцев, пострадавших в Омске, расценивается как крайне тяжелое, еще двое –в реанимации. Куда госпитализировали солдат из Челябинской области. / Погиб актер Театра.doc Ильяс Тамеев. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки