российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силуанов назвал популизмом повышение социальных расходов. «Это будет ударом по экономике» Глава Минфина призвал реально оценивать возможности страны по индексации пенсий и зарплат

Популизм при решении вопросов об индексации пенсий и зарплат в 2016-2018 годах в России может привести к продолжению спада экономики. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его мнению, в вопросе уровня индексации зарплат и пенсий «нельзя лукавить и заниматься популизмом». «Если нарастить выше возможностей социальные расходы в текущем периоде, то потом придется идти не на ограничение индексации, а на их фактическое сокращение. Нужно делать правильные выводы, в том числе, и из ситуации, которую мы наблюдаем в Греции», – сказал он, передает «Финмаркет».

Глава Минфина предостерег от наращивания текущих социальных расходов, чтобы подстегнуть потребление, таким образом, желая стимулировать экономический рост. Он подчеркнул, что зависимость экономического роста от уровня потребления в экономике отрицательная, а от уровня инвестиций – положительная. «Если вернуться к модели стимулирования роста потребления за счет увеличения текущих расходов, спад экономики в среднесрочной перспективе продолжится», – уверен Силуанов.

Глава Минфина полагает, что принимать подобные решения можно только с учетом сохранения доли инвестиционных расходов в бюджете для стимулирования роста ВВП. «Принимая решение о размере индексации нужно понимать, что ключевой вопрос – поддержание благосостояния граждан в средне- и долгосрочной перспективе, может быть решен только через увеличение темпов роста экономики сегодня, которое, в свою очередь, зависит от доли инвестиций в ВВП», – заявил Силуанов.

Министр напомнил, что увеличение доли зарплат и текущего потребления в структуре ВВП в прошлые годы стало одной из ключевых причин замедления темпов роста экономики РФ. «Доля конечного, текущего потребления в экономике, в том числе государственных расходов выросла с 66,7% в 2008 году до 72,6% ВВП в 2014 году», – сказал он, отметив, что такое увеличение привело к сокращению доли инвестиций в госрасходах.

Комментируя сокращение реальных зарплат за первые пять месяцев на 8,8% и реальных розничных продаж на 7,7%, министр отметил, что это неизбежно в условиях ухудшения внешней торговли, в том числе, падения цен на нефть. Но у этого процесса есть и обратная сторона, полагает он, снижение издержек, ограничение потребления и высвобождение ресурсов для инвестиций.

Безработица, по его словам, находится на низком уровне в 5,6% и определяет ее динамику демография. «В условиях стабильного пенсионного возраста происходит быстрое снижение доли населения в трудоспособном возрасте на фоне роста продолжительности жизни и малочисленности поколения 90-х годов. Миграционные потоки оказывают ограниченное влияние на показатели безработицы», – сказал министр.

В конце июня правительство одобрило предложения Минфина по основным параметрам бюджета, которые включали индексацию пенсий и социальных выплат на ближайшую трехлетку ниже уровня фактической инфляции – на 5,5%, 4,5% и 4% соответственно. Вместе с тем, вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что вопрос окончательно не решен и социальный блок будет отстаивать индексацию зарплат, пенсий и соцвыплат в полном объеме.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.07.15

Новорожденный мальчик найден в лесопосадке в Балашихе. / Владельцы частных домов устроили стрельбу по строителям многоэтажек в Старой Купавне. / Леса, озера и заповедные места станут недоступны для большинства граждан. Минприроды легализует частную застройку и огораживание даже в заповедниках. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки