российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путина просят «простить» нарушивших закон гастарбайтеров В ГД идею миграционной амнистии поддержали, в ФМС высказались против

Федерация трудовых мигрантов готовит обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять закон об амнистии иностранных рабочих, совершивших мелкие административные нарушения. Об этом сегодня сообщил президент объединения Мухаммад Маджумдер.

По его словам, амнистия необходима для того, чтобы нарушившие закон мигранты вновь получили возможность работать в России. «Пока запреты может снимать только ФМС в частном порядке. Мы хотим, чтобы амнистировали всех нелегальных мигрантов, кроме преступников. Иногда бывает, человек неправильно сходил в туалет, не в том месте семечки грыз – за это наказывают и депортируют, а разрешение на работу аннулируют. Много таких вещей абсурдных», – цитирует слова Маджумдера «Русская служба новостей».

По мнению президента объединения, такое отношение к приехавшим работать в Россию несправедливо. «В России предоставили амнистию экономическим преступникам, которые воровали миллиарды. Но люди, которые совершили административные правонарушения, мигранты, которые построили новую Россию, которые убирают российские улицы, – их наказывают, депортируют, сажают, вместо того чтобы предоставить им легальный документ», – продолжил он.

Председатель комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев считает идею введения миграционной амнистии продуктивной. «Идея мне нравится. У нас, на самом деле, число мигрантов падает в связи с экономическим кризисом, изменением курса валют. И если мигранты не совершили тяжелых преступлений, связанных со статьями Уголовного Кодекса, если это легкие административные правонарушения, за которые они были высланы, и они готовы к тому, чтобы приехать, трудиться, соблюдать закон, пройти все регистрационные моменты, то я считаю, что эта идея продуктивна», – отметил глава думского комитета.

В свою очередь глава Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский, не видит смысла в принятии подобного закона. «А что мы называем мелкими правонарушениями? Например, давайте учитывать, какие могут быть нарушения ПДД. Сколько у нас было резонансных случаев, связанных с ездой иностранных граждан, где погибали наши граждане. Я на себя такую ответственность взять не могу, и мои коллеги тоже делать не будут: слишком велика цена. В амнистии необходимости нет», – сказал Ромодановский.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.07.15

«Не волнуйтесь, президент Обама, – Джон Сноу жив» (ФОТО). Актер Кит Харрингтон, замеченный в Белфасте, дал надежду многим фанатам «Игры престолов». / СМИ: Владимир Кулистиков покидает пост гендиректора НТВ. ...из-за финансовых проблем. / Обнаружен автомобиль, на котором скрылись обстрелявшие российского пограничника злоумышленники. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки