российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Петиция против уничтожения санкционных продуктов набрала 260 тысяч подписей

Петиция с просьбой отменить указ об уничтожении санкционных продуктов, размещенная на онлайн-площадке Сhange.org, набрала уже почти 260 тысяч подписей.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», авторы инициативы просят президента РФ Владимира Путина отменить свой указ и обращаются к Госдуме с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке закон о безвозмездной передаче ввозимых продуктов, попавших в список эмбарго, особо нуждающимся категориям населения.

«Зачем нам уничтожать свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся?» – говорится в тексте петиции.

С предложением принять меры для уничтожения на месте ввозимых в РФ товаров из санкционного списка 24 июля на совещании главы государства с членами правительства выступил руководитель Минсельхоза Александр Ткачев. Президент поддержал эту инициативу. 29 июля стало известно, что он подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, подпадающих под ответные меры России на санкции Запада.

Принимать решение об изъятии и сжигании запрещенных товаров будут должностные лица трех ведомств – таможня, Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Процедура будет проводиться в присутствии собственника или заказчика партии товара и двух незаинтересованных лиц, а все действия сотрудников надзорных должны фиксироваться на видео. Россельхознадзор уже заявил, что намерен уничтожать продукты ежедневно.

Стоит отметить, что на сайте NDNews.ru в настоящее время также идет голосование о судьбе «запрещенки». При этом большинство респондентов (84%) выступает против уничтожения еды и считает, что лучше отдать продукты малообеспеченным. Проголосовать можно здесь >>>

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.08.15

Шведский пилот усмирил пассажира топором. / Литва отказалась выдать транзитную визу россиянину с местом рождения «Республика Крым/Россия». / Руководителю екатеринбургского театра эстрады Александру Новикову сломали руку в Москве. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки