российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Продэмбарго: этот год мы проживали, как могли! Кто выиграл и кто проиграл от российских контрсанкций?

Баланс плюсов и минусов года продовольственного эмбарго пока складывается не в пользу жителей России. На фоне резкой девальвации рубля особых инвестиций нет, зарплата снизилась, а сильно выросшие цены и сократившийся ассортимент продуктов ухудшили уровень и качество жизни.

Но граждане не спешат негодовать, они верят, что кризис скоро закончится и все наладится. Но эксперты уверены, что кризис – это надолго.

6 августа 2014 года, Россия ввела продовольственные антисанкции – в ответ на санкции со стороны США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали в основном мясные и молочные продукты из этих стран, рыба и рыбопродукты, а также овощи и фрукты. Предполагалось, что такие меры не только «сделают больно» западным странам, лишив их фермеров довольно солидного рынка сбыта, но и помогут отечественным производителям. Прошел год, и что получилось?

Если говорить формально, то эмбарго достигло своей цели. Физический импорт продуктов из стран, затронутых контрсанкциями России, резко сократился, пишет «Газета RU». В результате этого они понесли потери в миллиарды евро и до сих пор не смогли найти замену российскому рынку.

По данным Федеральной таможенной службы, в январе – мае 2015 года стоимостные и физические объемы поставок продовольственных товаров сократились по сравнению с тем же периодом 2014 года соответственно на 40,6% и 26%. Больше всего снизился импорт сливочного масла (в 2,5 раза), мясных изделий (в 2,1 раза), какао-бобов и продуктов, содержащих какао (в 2 раза), рыбы (1,9 раза), мяса птицы (1,9 раза). Однако у эмбарго оказались и серьезные «побочные эффекты» – рост цен, сокращение выбора, увеличение объемов фальсификата.

Продуктов меньше, а цены выше

Немалый урон продовольственное эмбарго нанесло жителям России из-за роста цен на продукты питания. Отечественные производители традиционно не упускают случая подтянуть внутренние цены к «долларовому паритету».

Ценники переписывали и поставщики из стран, не попавших под эмбарго. Они тоже не смогли удержаться от соблазна, и в каких-то случаях стоимость продуктов вырастала на 30-40%, а в каких-то на все 70%. К примеру, вместо норвежского лосося российский бизнес нашел поставщиков на Фарерских островах, правда, по цене не $6,5, а $10 за килограмм.

В результате, по данным Росстата, с июня 2014 по июнь 2015 года индекс потребительских цен вырос на 18,8%. Больше всего подорожали: печенье (+21%), макароны (+23%), мясо говядины (+22%), подсолнечное масло (+29%), карамель и конфеты (+30%), маргарин и тушенка (+33%), рис и замороженная рыба (+37%), яблоки (+38%), полукопченая колбаса (+19%), сыры (+18%).

Тройку рекордсменов по удорожанию среди продуктов заняли черный чай (+40%), морковь (74%) и, конечно же, всеми любимая гречка (+89%).

Продуктов, цена на которые почти не изменилась или даже снизилась, немного: это картофель (+5%), куриные яйца (+3%) и, как ни странно, помидоры (-3%) и огурцы (-8%). Все это наложилось на экономическую рецессию и сокращение реальных располагаемых денежных доходов населения (-3,1% за первое полугодие 2015 года) и реальных зарплат (-8,5%). Граждане России стали экономить и перешли на потребление более дешевых товаров.

Согласно данным фонда «Общественное мнение», свыше 63% жителей России в последние три месяца стали экономить при выборе продуктов питания. Порядка 40% из них начали приобретать продукты более дешевых марок, 30% экономящих на еде граждан отказались от некоторых продуктов или в целом сократили объем покупок.

Такая негативная динамика в ценах, доходах и потребительских предпочтениях подкосила оборот розничной торговли, который упал в первом полугодии этого года на 8%.

Снизилось качество отечественных продуктов

Претензии к качеству отечественных продуктов сегодня предъявляют не только убежденные сторонники некоторых зарубежных продуктов. Российские производители, стремясь сэкономить, стали активно использовать более дешевое сырье. И причиной этому вместе с ростом курса валют, конечно, стало и продэмбарго, которое ограничило конкуренцию на рынке.

По утверждению союза потребителей «Росконтроль», около 70% молочной продукции на российском рынке – фальсификат. Производители намеренно вводят в заблуждение покупателей, используя растительные жиры, в том числе пальмовое масло, вместо молочных.

Проблему фальсификации, когда компании скрывают от покупателя, что перед ними не сыр и не молочная продукция, а сырные продукты и молокосодержащая продукция, признавали и отраслевые молочные организации.

Европа тоже страдает

Российские власти добились цели, которую ставили перед собой, вводя контрсанкции, – западные страны понесли существенные экономические потери. Больше всех пострадали европейские сельхозпроизводители. Из-за эмбарго закупочные цены на их продукцию упали до минимумов, и они несут убытки, требуя поддержки от своих властей и еврочиновников.

«Запрет Москвы на импорт продовольствия из Европы сильно сказывается на продажах, в частности, молока, мяса, фруктов и овощей», – заявил президент Немецкого союза крестьян Йоахим Руквид.

По оценке российского Минэкономразвития, падение поставок из ЕС только по позициям, попавшим под эмбарго, составило за август 2014 – апрель 2015 года $2,5 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2013-2014 годов.

В конце июля Еврокомиссия вынуждена была продлить программу помощи европейским фермерам, после того как Россия недавно продлила еще на год продуктовое эмбарго.

Между тем простые потребители Старого Света даже выиграли. Избыток продукции привел к обострению конкуренции, свел к минимуму рост цен и увеличил потребительский спрос и, соответственно, розничные продажи. Пока фермеры блокируют дороги и вываливают навоз на площадях, простые обыватели радуются низким ценам на ряд продуктов питания.

Кто на новенького?

Для того чтобы заместить на рынке ушедшие в результате санкций продукты, сразу после введения продовольственного эмбарго Россельхознадзор начал усиленную работу по сертификации поставщиков из дружественных стран.

Начать, возобновить или увеличить экспорт в Россию смогли почти два десятка стран Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока. Только за август было одобрено сотрудничество с продовольственными компаниями Маврикия, Чили, Эквадора, Аргентины.

Партнеры России предлагали заменить польские яблоки мексиканскими, испанские апельсины – аргентинскими, европейскую молочку – индийской, а канадские креветки – ракообразными из Никарагуа.

И в целом замена удалась, о чем красноречиво свидетельствуют данные ФТС.

Для поставщиков сыров некоторых стран российское эмбарго стало настоящим подарком. К примеру, за январь – май 2015 года швейцарцы нарастили экспорт своих сыров (будем считать, что это не реэкспорт) более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с $2,1 млн до $4,5 млн.

Поставщики сыров и творога из Армении за тот же промежуток времени смогли увеличить объем экспортируемой продукции почти в семь раз, до $4,4 млн, а компании Казахстана – более чем в 26 раз, до $3,9 млн.

Сыров из Белоруссии, одного из крупнейших поставщиков молочной продукции, на российском рынке меньше не стало: за январь – май 2015 года объем экспортированных товаров составил $198,3 млн против $193,3 млн годом ранее.

Некоторым странам и территориям удалось хорошо заработать и на поставках рыбы в Россию. С января по май 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российский импорт в категории «Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные» с Фарерских островов вырос почти в четыре раза, из Гренландии – более чем в 17 раз. Поставки овощей из отдельных стран также увеличились в разы. Здесь наибольших успехов добились Албания, Армения, Аргентина и Пакистан, который нарастил свой овощной экспорт в Россию в 20 раз.

В ситуации с овощами вышли в большой плюс и белорусские производители (если же речь о реэкспорте, то посредники). Стоимость поставленной овощной продукции за прошедший год со $106 млн выросла до $129 млн.

Выросли закупки у Китая, почти в два раза увеличились поставки овощей из Туниса и Сербии. Но больше всех на овощах заработали египетские поставщики. Страна увеличила свой экспорт овощей в Россию почти на $65 млн – до $216,7 млн.

Кто заработал?

Хотя эмбарго принесло убытки отечественным потребителям, бизнес в итоге на этом заработал. Безусловно, полноценного замещения импорта товарами российского производства не произошло, но нарастить выпуск удалось.

За первое полугодие текущего года производство продуктов питания (включая табак и напитки) выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2% (без табачных изделий рост составил 2,5%). Особенно отличились производители сыров, которые показали рост на 27,5%. На 26% увеличилось производство овощных консервов, на 13,2% – мяса, на 11,4% – птицы, на 8,5% – питьевой воды, на 5,8% – рыбы и продуктов из нее.

Российское сельское хозяйство оставалось одной из немногих отраслей, которая на фоне общероссийского кризиса показала стабильный рост. По итогам прошлого года рост составил 3,7%, за первое полугодие 2015-го Росстат зафиксировал плюс 2,9%.

Рост производства и спроса на отечественную продукцию вкупе с девальвацией рубля привели к тому, что российские компании показали в текущем году рекордную прибыль.

При этом положительное сальдо выросло в обрабатывающих производствах в 3 раза, в рыболовстве в 2,3 раза, в сельском хозяйстве в 2 раза. И в целом по экономике, и в большинстве секторов снизилось число убыточных предприятий (хуже всего финансовая ситуация в строительстве, добыче полезных ископаемых и операциях с недвижимостью). Например, в сельском хозяйстве их стало не 22,1%, а 18,9%, в рыболовстве – 18,9% против прошлогодних 25,5%.

Шансом воспользовались не только производители, но и ритейлеры. Нестабильная экономическая ситуация, резкое падение курса рубля и эмбарго за год вызвали резкий рост цен на продукты, который силовые ведомства, разумеется, пытались обуздать с помощью проверок и возбуждения дел по статье «Нарушение порядка ценообразования». По всей стране в связи с предположительно «необоснованным завышением цен» на продукты прокуроры порядка возбуждено 1,5 тыс. уголовных дел.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявлял об обнаружении случаев «неоправданного повышения цен» на лекарства и продукты питания до 400%. «Картина, конечно, удручающая. Во многих случаях цены неоправданно завышены, некоторые цены на продукты питания увеличились на сотни процентов – на 300, 400%. Есть такие случаи», – отмечал Чайка.

…И кто проиграл?

Как отмечается в «Оперативном мониторинге экономической ситуации в России», подготовленном Институтом Гайдара, Российской академией народного хозяйства и госслужбы и Всероссийской академией внешней торговли, с апреля – мая наметившиеся темпы роста в сельском хозяйстве замедлились.

Из-за падения доходов россияне начали экономить на еде, и не только на импортной. В частности, как прогнозируют в Национальной мясной ассоциации, по итогам года на 6% может сократиться потребление мяса.

Падением спроса проблемы не ограничились. В начале года резко подорожали кредиты. Оборудование, семена – в основном импортные, а соответственно подорожали пропорционально падению рубля. И с вполне российскими удобрениями возникли проблемы. Это товар экспортный, закупается в России многими странами – в результате производители и взвинтили цены вслед за ростом валют.

Российские товаропроизводители также столкнулись с отрицательными последствиями эмбарго. Например, у рыбопереработчиков возник серьезный дефицит сырья.

Текущего объема собственного сырья для удовлетворения внутренних потребностей не хватает, заявляли в одном из отраслевых союзов. Несколько спорным является и утверждение, что благодаря эмбарго освободилась часть рынка, которую сразу же поспешили полностью занять отечественные аграрии.

Как рассказывал «Газете.Ru» весной представитель одной из крупных ресторанных сетей, российских продуктов в заведениях компании больше не стало, их доля не увеличилась. Просто попавшие под запрет продукты из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии были замещены товарами из других стран.

В отдельных магазинах и заведениях питания, конечно, доля «российского» выросла. Но зачастую заявления о «поддержке отечественного производителя» являются пиар-ходом, когда компании просто оглашают территориальное расположение своих давних поставщиков. При существовании дефицита отдельных категорий продовольствия, будь то сырое молоко, овощи, рыба и рыбная продукция, серьезных сложностей с доставкой, хранением, сложно ожидать, что в один момент отечественный производитель просто возьмет и всех победит.

По мнению президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина «продовольственное эмбарго не могло не отразиться на российской экономике. Если в первом полугодии прошлого года рост промышленного производства составлял 1,5 процента, то, как информировал недавно Росстат, в 2015 году за этот же период мы получили минус 2,7 процента».

Кроме того, «наиболее ощутимо… на российской экономике отразилось снижение инвестиций. Но здесь еще не все потеряно. Россия остается одной из наиболее привлекательных стран для иностранных инвестиций, благодаря тому, что у нас один из крупнейших потребительских рынков, наш человеческий капитал и научные школы признаны в мире. Эти преимущества остаются с нами при любых санкциях», – заявил эксперт в интервью «Российской газете».

Перспективы

Несмотря на радужные заявления чиновников правительства об ожиданиях резкого снижении инфляции, которая вроде бы притормозила в июле, эксперты скептически оценивают перспективы: набирающая обороты девальвация рубля в сочетании с перспективой усиления продовольственных контрсанкций создает предпосылки для ускорения роста цен в августе-сентябре. Как считают аналитики Центра развития Высшей школы экономики, недавнее ослабление рубля, очевидно, слишком сильно, чтобы не отразиться на ценниках – для торговых компаний импорт теперь стоит примерно так же дорого, как и в начале года.

«Реализовавшийся валютный риск в сочетании с перспективой возобновления наращивания торговых барьеров (Россия может ввести продовольственные санкции ещё против семи стран) повышает вероятность того, что инфляция по итогам года составит не 11,0%, как мы ожидали, а 11,5-12%. С одной стороны, изменение в прогнозе носит ограниченный характер, но с другой стороны, опасна намечающаяся смена ценового тренда со снижения на повышение, что может повлечь за собой более существенное (чем изменение самой инфляции) изменение инфляционных ожиданий. При этом разочарование экономических агентов в этом случае будет проявляться в отношении не только инфляции, но и курса рубля, а следовательно – и устойчивости всей финансовой системы в целом», – говорится в последнем обзоре Центра развития.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 06.08.15

Росгидромет зафиксировал повышенный уровень загрязнения воздуха в Москве. / Водитель с 1,5 тоннами «санкционных» томатов сбежал от Россельхознадзора в Белоруссию. Чтобы спасти продукцию от уничтожения. / Владимир Зельдин сломал шейку бедра и готовится к операции. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки