российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мясная продукция в московских «Ашанах» оказалась с кишечной палочкой Россельхознадзор обнародовал новые данные проверок гипермаркетов

В сети гипермаркетов «Ашан» обнаружена мясная продукция с кишечной палочкой. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила сегодня пресс-служба Россельхознадзора. Опасные бактерии выявлены в московских гипермаркетах.

По результатам лабораторных исследований 35 из 47 отобранных образцов мясной продукции установлено несоответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза по микробиологическим показателям, сообщило ведомства.

В частности, при исследовании мясных охлажденных полуфабрикатов ООО «АШАН» – Сокольники (Москва, ул. Верхняя Красносельская, 3А) в образце фарша из говядины обнаружены листерии. Вместе с тем в образцах рагу из свинины, свинины на кости, фарша из говядины, свинины для фарша, фарша домашнего, суповом наборе из говядины, корейки свиной, голяшки говядины, говядины на ребрышках, супового набора из баранины обнаружено превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки.

В то же время в образцах рагу из свинины, свинины на кости, фарша из говядины, свинины для фарша, фарша домашнего, супового набора из говядины, корейки свинины, голяшки говядины, говядины на ребрышках, супового набора из баранины обнаружено превышение допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.

В мясных охлажденных полуфабрикатах ООО «АШАН» – Авиапарк (Москва, Ходынский бульвар, 4) в четырех образцах свинины на ребрышках, колбасок силезских, фарша из свинины, баранины для плова обнаружены листерии, а в образцах шейки свиной, колбасок силезских, свинины на ребрышках, фарша из свинины, баранины для плова – превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки. Вместе с тем в двух образцах свинины на ребрышках и в одном образце фарша из свинины обнаружено превышение допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.

Аналогичные нарушения выявлены в мясной продукции в ООО «АШАН» – Марфино (Московская область, Одинцовский район, деревня Марфино владение 110), ООО «АШАН» – Рублёво (Москва, Рублевское шоссе, 62), а также распределительном центре ООО «АШАН» – Томилино (Московская область, Люберецкий район, поселок Томилино, микрорайон Птицефабрика).

«Выявленное микробное загрязнение пищевой продукции свидетельствует о том, что ООО «АШАН» не оценивает риски в части хранения, переработки и реализации продукции на качество и безопасность», – подчеркнул Россельхознадзор.

В ведомстве обратили также внимание, что бактериальная обсемененность продуктов питания приводит к пищевым отравлениям, различной степени тяжести, энтеритам, энтероколитам в сочетании с синдромом общей интоксикации.

«Особую озабоченность у экспертов Россельхознадзора вызывает выявление листерий, которые в отличие от других микроорганизмов способны размножаться в мясных продуктах обладают высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям, и вызывают тяжелые пищевые отравления. Наиболее восприимчивы к ним беременные, дети раннего возраста, пожилые и люди с ослабленным иммунитетом», – отметил Россельхознадзор.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 08.08.15

В Мордовии сошел с рельсов пассажирский поезд: четыре человека получили ранения. Причиной ЧП стало вмешательство посторонних лиц, – считает РЖД. / Цены на жилье в «новой» Москве упали на 3-7%. Квартиру можно купить за 3-5 млн рублей. / ЦИК отказал ПАРНАСу. Демкоалиция заявила о нелегитимных выборах в России. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки