российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пробизнесбанк приостановил выдачу наличных Из-за проблем с ликвидностью

Сегодня московский Пробизнесбанк (группа «Лайф»), в который ЦБ РФ на прошлой неделе ввел временную администрацию, прекратил выдачу наличных. Об этом сообщили в колл-центре кредитной организации.

Такое решение является вынужденным и объясняется проблемами с ликвидностью. «Если вы сегодня обратитесь за суммой до 100 тысяч рублей, на данный момент денежных средств нет. Будет известно только завтра», – сказали в кредитной организации. В колл-центре добавили, что сумму более 100 тысяч рублей можно заказать лишь с понедельника, передает «Прайм».

Другой сотрудник колл-центра сообщил, что ожидает окончания проверки от ЦБ в эту пятницу. «Да, конечно, проверка ЦБ проходит, назначена временная администрация. Как правило, она длится в течение стандартных шести дней. Началась она в пятницу, поэтому ожидаем окончания проверки в эту пятницу – в конце недели. Но, тем не менее, офисы работают в обычном режиме, они не закрывались, с периодичностью платежи дают сбой, но проходят в полном объеме», – заверили в банке.

Как ранее сообщал NDNews.ru, в пятницу, 7 августа, Центробанк РФ ввел в московский Пробизнесбанк, являющийся опорным банком финансовой группы «Лайф», временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Такую меру регулятор объяснил нарушением кредитной организацией ряда нормативов.

Кроме того, с 7 августа Пробизнесбанк был полностью отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП) Банка России. На этой неделе регулятор вновь подключил Пробизнесбанк к БЭСП, что дает ему возможность проводить платежи под жестким контролем временной администрации.

В группу «Лайф» также входят ВУЗ-банк, Национальный банк сбережений, Газэнергобанк, банк «Пойдем!», а также «Экспресс-волга». Последний с сегодняшнего дня также ограничил выдачу наличных клиентам. В банкоматах можно получить не более 15 тысяч рублей. В кассах банка тоже не выдают более 15 тысяч рублей на руки. В колл-центре банка подтвердили ограничение выдачи средств. «Там в Москве проблемы, поэтому пока мы не выдаем больше 15 тысяч на руки», – пояснили в кредитной организации.

Ранее в группу входил Банк24.ру, лишенный лицензии за нарушение антиотмывочного законодательства.

Банки группы «Лайф» обслуживают более 4 млн физлиц и 200 тысяч юрлиц.

По данным «БИР Аналитик», Пробизнесбанк занимал 56 место по размеру активов в банковской системе РФ. По состоянию на 1 июля 2015 года активы банка составляли 139,12 млрд рублей, собственные средства – 11,18 млрд рублей.

Согласно информации на сайте банка, в структуре собственников банка значится компания «Аливикт» с долей 52,95%, которая принадлежит предправления Пробизнесбанка Александру Железняку и президенту группы «Лайф» и Пробизнесбанка Сергею Леонтьеву. Кроме того, 19,93% банка принадлежит шведскому инвестфонду East Capital.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.08.15

РПЦ назвала условия «церковного развода». / Следователи занялись изучением предполагаемых осколков «Бука», найденных на месте крушения малайзийского «Боинга». / Пьяный прокурор Электростали станцевал после аварии с байкером. «Он смеялся, подпрыгивал и кричал, что ему ничего не будет», – сообщили очевидцы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки