российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Интернет-аферисты «надули» китайских бизнесменов почти на $1 млн

Сотрудники правоохранительных органов обезвредили международную преступную группировку, члены которой подозреваются в мошенничестве почти на миллион долларов при поставке китайцам несуществующего мазута. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщила пресс-служба МВД РФ.

Задержаны 13 участников организованной группы, среди которых – граждане РФ и ряда африканских государств, в том числе Нигерии, Камеруна, Конго и Гвинеи. В ходе допросов получены признательные показания.

По данным полиции, аферисты, используя услуги российских интернет-компаний, регистрировали сайты, на которых размещали информацию о транспортных и других российских компаниях, в действительности прекративших коммерческую деятельность. От их лица мошенники вступали в деловую переписку с иностранными предпринимателями. В случае успеха деньги, переведенные на расчетный счет физического лица, открытого по фиктивным иностранным паспортам (имена были созвучны соответствующим российским компаниям), деньги обналичивались и «российская компания» исчезала.

По данным следствия, в конце 2014 года подозреваемые от лица ООО заключили с китайской компанией контракт на поставку мазута, по которому была перечислена частичная предоплата за его транспортировку в КНР в размере 620 тысяч долларов. Далее, сославшись на невозможность самим оплатить транспортировку груза, аферисты предложили произвести такую оплату в счет последующего погашения стоимости контракта. Ничего не заподозрившие бизнесмены приняли эти условия и в январе текущего года перечислили еще 370 тысяч долларов.

Таким образом, участники группы похитили путем обмана у китайской компании 990 тысяч долларов.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупных размерах»). В рамках расследования были проведены 20 обысков в Москве и Подмосковье, в том числе в офисах ОАО «Сбербанк России». Изъяты подложные паспорта, фиктивная финансовая документация, электронные носители информации, подтверждающие противоправную деятельность.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.08.15

Российские врачи отказались лечить актера Алексея Янина. / В Москве осталось почти 2 млн нелегалов. Сложная патентная система отпугивает гастарбайтеров от легализации. / Суд даст «прикурить». В России дошло до суда первое дело за приобретение и сбыт немаркированных сигарет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки