российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Продэмбарго расширяется Украина попадет по действие контрсанкций на особых условиях

Москва, Август 13 Новый День, Алла Неверова) – Россия распространила продовольственное эмбарго еще на пять стран. Под контрсанкции попали Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и на особых условиях Украина – в связи с поддержкой санкций против РФ и Крыма. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Глава правительства отметил, что ответная реакция России на санкции не должна удивлять, поскольку присоединение к подобным мерам является осознанным выбором, за который надо нести ответственность.

«Эти государства присоединились к решению Евросоюза о продлении антироссийских санкций, они аргументируют свое решение тем, что обязаны ввести эти санкции в силу разного рода соглашений с ЕС. Но эта позиция лишь отчасти справедлива. Хочу отметить, что ряд государств, у которых есть аналогичные соглашения с ЕС, в санкциях против РФ не участвуют», – отметил глава российского правительства.

В то же время относительно Украины российские санкции введены на особых условиях. «Что касается Украины. Запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством этой страны экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое Киев заключил в июне прошлого года. Мы договаривались дать определенное время, до 1 января следующего (2016) года, для решения вопросов экономического регулирования. По истечении этого срока, если мы не сможем договориться при посредничестве Европейского союза, а никаких признаков этого я не вижу, вступят в силу ранее принятые документы, которые устанавливают для Украины обычный режим торговли и эмбарго на продовольствие. Вот такие решения», – сказал Медведев.

О Грузии, которая также поддержала европейские санкции, премьер не упомянул.

Москва. Другие новости 13.08.15

Медведев уже не уверен, что будет введен лимит на скотину в подсобных хозяйствах. / Подготовка к ЧМ-2018 «захромала». Счетная палата нашла нарушения в расходовании бюджетных средств. / У Голодец отрицают решение об индексации пенсий на 7% в 2016 году. «Правительство пока еще обсуждает». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки