российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура проверит «православный погром» на выставке в Манеже Депутат Госдумы считает, что экспозицию можно расценивать как оскорбление

Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов направил Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить скандальную выставку в Манеже, где в конце минувшей недели совершили погром активисты «Божьей воли».

По оценке парламентария, следует обратить внимание не только на действия представителей «Божьей воли», устроивших скандал, но и на самих организаторов выставки, передает «Интерфакс».

«Прошу вас дать поручение провести проверку на предмет нарушения закона как лицами, устроившими погром, так и организаторами выставки, и принять меры прокурорского реагирования в соответствии с действующим законодательством», – говорится в запросе Нилова.

По выражению депутата, «группа людей, именующих себя православными активистами, сорвала работу выставки «Скульптуры, которых мы не видим» с целью привлечь к себе внимание СМИ». Нилов аргументировал это тем, что перед акцией «Божья воля» не подавала никаких обращений в государственные органы о возможном нарушении закона.

«Осуждая действия так называемых православных активистов, которые вышли за рамки правового поля, считаю, что их поступок нанес удар по репутации Русской православной церкви и православию в целом», – отметил он в обращении.

«Вне зависимости от религиозных взглядов все должны действовать по закону», – констатировал Нилов.

Однако сам депутат также признал, что «ряд экспонатов выставки может быть неоднозначно интерпретирован, поскольку содержит изображение узнаваемых библейских сюжетов в гротескном, даже карикатурном виде». По его оценке, это можно расценивать как оскорбление, что может послужить поводом для проверки организаторов.

Напомним, что 14 августа активисты движения «Божья воля» во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) и Милой Одеговой устроили погром на выставке в Манеже. Они объяснили свой поступок тем, что некоторые экспонаты (названные Энтео «порнографией» и «кощунством») оскорбляют чувства верующих. 16 августа они повторно появились у дверей Манежа и заявили, что закон о защите чувств верующих на практике не работает.

Энтео известен многочисленными скандальными акциями: публичным разгоном несанкционированного митинга ЛГБТ-сообщества в 2012-м году, выступлениями против панк-группы Pussy Riot и нападением на музей эротического искусства.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 17.08.15

Путин предложил ввести безвизовый режим для тургрупп из стран-членов БРИКС. / Главе РЖД предложили стать сенатором от Калининградской области. / Глава комитета мэрии Москвы лишился коллекции часов за 6 млн рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки