российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Саентологи на Таганской тайно следили за прихожанами Обнаружены средства слежки в помещениях для личных бесед

В саентологической церкви в Москве на Таганской улице обнаружены незаконные средства для слежки. Следственный Комитет РФ возбудил по данному факту уголовное дело.

«По версии следствия, в помещении, используемом религиозным объединением, расположенном по улице Таганской в Москве, были обнаружены незаконно установленные предметы системы аудио-видео-контроля, состоящей из акустических микрофонов и видеокамер, относящихся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», – говорится в сообщении московского управления СКР.

Сообщается также, что сотрудники ГСУ и ГУПЭ МВД провели обыск в помещениях для личных бесед с адептами, где и были обнаружены средства слежки. Согласно некоторым данным, камеры использовали, чтобы впоследствии шантажировать клиентов, отмечает LifeNews.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам ст. 138.1 УК РФ («незаконный оборот специальных технических средств»). За данные нарушения предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей или до 4 лет лишения свободы. Сейчас выясняются обстоятельства преступления и виновные лица.

Напомним, что саентологии в Москве не в первый раз заподозрены в нарушениях. В 1990-е гг. последователи Рона Хаббарта раздавали опросники потенциальным членам церкви. Уже тогда это привлекло внимание сотрудников госбезопасности – у людей расспрашивали о личной жизни, финансовом положении и пр.

«Были выявлены признаки деструктивной, тоталитарной секты в их деятельности. Свободы выбора эта секта не предоставляет. Уходить людям они попросту не дают. То есть с людьми проводятся постоянные беседы, почему они уходят, им звонят, оказывают давление, приезжают члены секты. Человека сначала уговаривают, потом его ставят в жесткие зависимые условия на основании той информации, которая была получена от человека раньше», – цитирует LifeNews экс-сотрудника отдела по борьбе с оргпреступностью УФСБ по Москве и Московской области.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 17.08.15

«Куда сдавать импортного гуся из холодильника?» ОЗПП просит Путина уточнить порядок уничтожения «запрещенной еды». / Мощный взрыв в Бангкоке: посольство РФ выясняет, есть ли пострадавшие россияне (ФОТО). На месте трагедии лежат куски разорванных человеческих тел. / Генпрокуратура проверит «православный погром» на выставке в Манеже. Депутат Госдумы считает, что экспозицию можно расценивать как оскорбление. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки