российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве задержаны «волшебники» из Африки Они превращали черную бумагу в 100-долларовые купюры

В Москве задержаны организаторы массового «бизнеса» по изготовлению долларов из черной бумаги. 38-летний и 43-летний уроженцы Центральной Африки, которые продавали гражданам «ингредиенты» для денежных купюр, задержаны. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба столичного глава полиции.

По данным следствия, африканцы предлагали потенциальным потерпевшим приобрести листы бумаги черного цвета, из которых после обработки специальной жидкостью якобы получаются банкноты достоинством в 100 долларов США.

«В ходе общения злоумышленники разыгрывали целый спектакль: в присутствии потерпевших они обрабатывали один лист химическим раствором и предлагали проверить подлинность денежной купюры, которую к этому моменту успевали незаметно подменить на настоящую. Деньги успешно принимались обменным пунктом, после чего аферисты предлагали обработать таким образом 20 млн долларов США. У одного из потерпевших подозреваемые потребовали 5 млн рублей за «волшебный» препарат», – говорится в сообщении.

В полиции уточнили, что при совершении мошенничества подозреваемые соблюдали конспирацию, одев на себя перчатки и медицинские маски, оправдывая это тем, что испарение от указанного химического раствора опасно для жизни.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия сотрудники уголовного розыска УВД по ЮВАО совместно с коллегами из Главного следственного управления московской полиции при передаче денежных средств задержали подозреваемых. Ими оказались 38-летний и 43-летний уроженцы Центральной Африки.

В ходе обыска полицейские обнаружили и изъяли в чемодане у задержанных 57 пачек с листами черной бумаги, по размеру схожими с денежными купюрами. В действительности в упаковках находилась обычная бумага, окрашенная в черный цвет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 18.08.15

На железной дороге Москва-Петербург украли кабель, поезда задерживаются. / Теракт в Бангкоке: россиян среди погибших нет. Меры безопасности усилены, уже есть подозреваемый. / Якунин назвал правдой слухи о своем уходе с поста главы РЖД. СМИ назвали кандидатов на должность руководителя монополии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки