российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путина вводят в заблуждение Его окружение скрывает правду о реальной ситуации, – итоги опроса «Левады-Центра»

Более половины граждан уверены, что окружение президента РФ Владимира Путина либо скрывают от главы государства реальную ситуацию в стране, либо до него доходит искаженная информация. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», свидетельствуют результаты социологического опроса «Левады-Центра».

В частности, 42% респондентов считают, что до Путина не доходит полная информация о положении дел в стране, еще 14% – от президента скрывают правду о реальной ситуации. В то же время 31% опрошенных полагают, что глава государства получает полную и достоверную информацию.

На этом фоне, как отмечают социологи, по сравнению с 2012 годам, доля граждан, считающих, что Путин виновен в тех злоупотреблениях, в которых его обвиняют оппоненты, сократилась с 16% до 7%, а доля тех, кто, напротив, не верит в то, что он когда-либо злоупотреблял властью, выросла с 11% до 22%. По мнению экспертов «Левады-Центра», такие данные могут свидетельствовать о том, что эффект от «крымской» кампании сохраняется и в настоящее время.

Вместе с тем, как следует из результатов исследования, в целом более двух третей опрошенных (71%) говорят о том, что они могут свободно высказывать свое отношение к политике, проводимой руководством страны. Лишь десятая часть населения заявляет о страхе давать такие оценки.

При этом только каждый шестой житель России уверен, что государственные управленцы, как правило, говорят всю правду о положении дел в экономической и социальной сфере. Треть населения считает, что они «иногда говорят правду, иногда скрывают правду, лгут». Значительная часть респондентов (41%) полагают, что полная и адекватная информация о состоянии дел в стране скорее недоступна населению.

В то же время общество скептически относится к данным государственной статистики: 23% – скорее верят, 41% – «отчасти доверяют, отчасти нет», 32% – скорее не доверяют её результатам.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.08.15

Назарбаев предрекает обвал цен на нефть до $30-40 за баррель. «Нужно готовиться к худшему». Жители Казахстана начали массово скупать доллары. / Александр Белов стал фигурантом ещё одного уголовного дела. / Константин Калачев: Якунин – «первая ласточка». Период стабильности завершился, наступает время перемен. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки