российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Валерий Соловей: Российская элита растеряна и озлоблена В окружении Путина сильных людей практически нет

Растерянность и непонимание ситуации вынуждает российскую элиту идти на непопулярные меры, которые только озлобляют общество и настраивают его против власти. Такое мнение высказал в интервью интернет- изданию ОбзорPress российский историк, политический аналитик и общественный деятель Валерий Соловей. По его оценке, впереди очевидный тупик, а главные события в России будут разворачиваться ближе к 2017 году.

По мнению Соловья, ситуация для российской элиты в целом, особенно для окружения Путина, выглядит значительно хуже, чем предполагалось еще весной прошлого года: «Торговали, веселились – подсчитали, прослезились».

В Кремле, по его словам, осознали тот факт, что ресурсов у России не так много, и что идея с импортозамещением провалилась. Кроме того, «большим разочарованием для Кремля оказалось то, что Запад оказался гораздо более жестким и консолидированным, а администрация Обамы вопреки всем ожиданиям оказалась не такой слюнтяйской».

По мнению Соловья, все это вызвало у российской элиты растерянность и озлобленность. «Там, наверху, пребывают в растерянности. Там, мягко говоря, не очень хорошо понимают, что надо делать. Вот как, например, быть с Украиной? Непонятно... Попытаться осуществить эскалацию – чрезвычайно опасно. Уходить с Украины – означает репутационно и политически потерпеть поражение. Нет ни одного более или менее приемлемого выхода», – сказал Соловей.

В такой тяжелой ситуации, и в экономике, и во внутренней и внешней политике, будучи озлобленными и напуганными, представители элиты, как отметил эксперт, «просто не в состоянии трезво просчитывать последствия своих действий». Поэтому принимаются такие непопулярные решения, как уничтожение санкционной еды.

По мнению Соловья, это очевидный проигрыш. «Россия страна небогатая. И на глазах у десятков миллионов людей уничтожают продукты. Это вызывает не просто непонимание, это вызывает озлобленность против власти», – считает он.

Оценивая последние кадровые перестановки, в частности отставку Владимира Якунина с поста главы РЖД, историк отметил, что пока не уверен в системной тенденции. Но очевидно, что Путин недоволен своими бывшими друзьями. «Помимо того, что он недоволен Владимиром Якуниным, он крайне недоволен Игорем Сечиным – у них ухудшились отношения. И очень недоволен Алексеем Миллером… Потому что все эти высокопоставленные менеджеры оказались неэффективными. Как говорится – не прошло и десяти лет, как он смог в этом убедиться», – сказал Соловей.

Отвечая на вопрос о том, не распространится ли недовольство Путина, например, на Дмитрия Пескова, Соловей ответил, что «Песков входит в число тех немногих людей, (их меньше десяти) которым Путин доверяет. «В этом отношении Путину наплевать на все, что о Пескове могут говорить. Пусть даже если и все сказанное о Пескове будет являться чистой правдой», – полагает эксперт.

Тем не менее, хоть дальнейшая чистка элит и возможна, Соловей высказал уверенность, что заговора элит против президента не возникнет. «Сегодня в России не элиты управляют Путиным, а Путин управляет элитами. Они не то что сговориться не способны, чтобы против него выступить, они даже заикнуться об этом не могут. Они слишком сильно его боятся – настолько они раболепны. В окружении Путина сильных людей практически нет. Ну, может быть, за исключением двух-трех откровенных бандитов, не будем называть их фамилии (они и так всем хорошо известны)», – пояснил историк свою позицию.

Рассуждая о будущем России, Соловей отметил, что впереди очевидный тупик. Но говорить о том, что резервы полностью исчерпаны тоже преждевременно. «Сколько эта агония продлится – сказать с уверенностью трудно. Я бы рекомендовал приглядеться внимательнее к событиям, которые будут разворачиваться в России ближе к 2017 году», – посоветовал Соловей.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 20.08.15

Таможня хочет приравнять санкционную еду к оружию массового поражения. Те, кто ввозят запрещенные продукты, могут сесть на 12 лет. / МИД РФ после теракта в Каире призывает российских туристов не покидать курорты. / Евгений Евтушенко лег в больницу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки