российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Московский прокурор оказался в центре коррупционного скандала «Решальщик» утверждает, что нес 500 тысяч евро Куденееву

Прокурор Москвы Сергей Куденеев подозревается в получении взятки в особо крупных размерах. Узнав о начавшейся проверке, прокурор ушел во внеочередной отпуск. Под подозрение прокурор Москвы попал после того, как сотрудники ФСБ задержали «решальщика» за особо крупное мошенничество, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, задержанный пообещал некоему бизнесмену за 500 тысяч евро решить вопрос о непривлечении к уголовной ответственности. Но коммерсанту сумма показалась чрезмерной, и он обратился в ФСБ. В результате во время передачи денег «решальщик» был задержан. Им оказался ранее неоднократно проходивший по уголовным делам и даже представавший перед судом экс-чиновник. Он заявил, что брал деньги для передачи прокурору Москвы. С ним его якобы свел общий знакомый – работник прокуратуры. После этого они с господином Куденеевым несколько раз пересекались, но отношения, по его первоначальным показаниям, за рамки закона не выходили.

Как отмечает газета, чиновник подозревается в получении взятки не впервые. По этому же поводу его задерживали в Москве еще в 2006 году, в то время Сергей Куденеев занимал должность начальника управления по надзору за законностью уголовных наказаний и содержания под стражей обвиняемых в следственных изоляторах Генпрокуратуры. Но тогда Мосгорпрокуратура дело в отношении него прекратила.

Сергей Куденеев, узнав о начавшейся в отношении него проверке, в начале августа ушел во внеочередной отпуск. Это подтвердила официальный представитель прокуратуры Москвы Елена Рассохина. О каких-либо подозрениях в его адрес и проверках ей ничего не известно.

Коллеги характеризуют Куденеева как исключительно порядочного и честного человека и считают, что его просто подставили.

Результаты служебной проверки станут известны, скорее всего, в начале сентября. Тогда из отпуска выйдет не только сам Куденеев, но и его непосредственный начальник – Генпрокурор Юрий Чайка.

Генпрокуратура пока не подтверждает, но и не опровергает слухи о возможной отставке прокурора Москвы. В пресс-службе ведомства «Эху Москвы» сказали, цитата: «Без комментариев».

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 21.08.15

Порошенко: Нельзя считать русских и украинцев братскими народами. «Это невозможно во время войны». / Ревнивый москвич молотком убил свою жену. / РЖД доехали до перемен: новый президент займется рентабельностью. И Ротенберги хотят «зайти» в железнодорожный бизнес. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки