российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Евро закрепился выше 77 рублей Нефть упала в цене ниже $46 за баррель

Обвал российской валюты активизировался. На биржевых торгах евро уже прочно закрепился выше рубежа в 77 рублей. Торги проходят на фоне возобновившегося падения мировых цен на нефть. Стоимость «черного золота» марки Brent опустилась ниже $46 за баррель.

На 15:41 мск на биржевых торгах «европеец» подорожал до 77,5210 рубля. В то же время «американец» торгуется на уровне 68,53 рубля.

Поводом для возобновления обвала рубля на валютном рынке стало активное снижение нефтяных цен – баррель марки Brent достиг нового минимума за 6 лет – $45,81. С начала года обе марки «черного золота» подешевели более чем на 30%.

Если пятничные торги закроются в минусе, это станет восьмым подряд недельным снижением нефтяных цен. В последний раз такое происходило в начале 1986 года, отмечает РБК.

Интересно, что накануне, комментируя события на валютном и нефтяном рынке, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев сказал, что рубль находится вблизи «справедливых значений». При этом он допустил дальнейший обвал отечественной валюты при падении цен на нефть.

«Рубль сейчас находится в районе своего справедливого значения. Если продолжится снижение нефтяных котировок, что мне представляется событием очень вероятным, то продолжится и снижение курса рубля», – заявлял Улюкаев.

Ранее президент Казахстана Нурсулстан Назарбаев заявлял, что прогнозирует падение мировых цен на нефть до $30-40 за баррель. Аналогичную точку зрения высказывали также финансовые аналитики. Некоторые из экспертов отмечали, что на этом фоне доллар может подорожать до 80 рублей и выше.

Стоит отметить, что официальные курсы валют на выходные и понедельник остаются ниже нынешних биржевых значений, однако заметно выросли по сравнению с сегодняшним уровнем. По итогам утренних торгов Банк России повысил курс доллара на 1,16 рубля до 68,1216, курс евро вырос на 2,1971 рубля – до 76,6709.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 21.08.15

Маркин: Порошенко находится в глубокой… и заманивает туда свой народ. / Подсолнечное масло пошло на рекорд. Цена взлетела на 90%. / В Подмосковье упал вертолет. Следственный комитет начал проверку обстоятельств ЧП. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки