российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
WP: Низкие цены на нефть – это надолго Сложнее всего придется Венесуэле, Ирану, Ираку и России

Очередное падение цен на нефть можно назвать «историческим» и уместно сравнить с ситуацией 1980-х гг, когда рухнул СССР. В нынешней обстановке тяжелее всего придется Венесуэле, Ираку, России и даже Ирану. Об этом пишет американская газета The Washington Post (NDNews).

По оценкам экспертов, которых цитирует издание, нынешний период низких цен – это надолго. «Мы находимся в более длительном и затянувшемся периоде низких цен на нефть, чем в конце 1980-х гг.», – отметил бывший директор по стратегическому развитию BP Ник Батлер.

По оценке директора по стратегическому развитию Eni Леонардо Мауджери, этот процесс никак не остановить. По его прогнозам, цены могут упасть до $35 за баррель в следующем году.

Главной причиной очередного падения цен эксперты называют Саудовскую Аравию, «мирового колеблющего поставщика» энергоресурсов, который продолжил активную добычу углеводородного сырья. Мауджери считает, что саудиты осознают, насколько вредят себе, но «остальным надеются причинить еще больше боли». Их главная цель – осадить американских производителей.

По оценке газеты, постепенное возвращение Ирана на энергетический рынок также подстегнет дальнейшее падение цен, в результате чего многие страны столкнутся с проблемами.

Популярность бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса при «экономически неумелом руководстве» была вызвана в основном «длительным нефтяным бумом». Его наследнику досталась страна, которая не в состоянии погасить долги. Сегодня нефтяная ситуация усугубляет проблемы Венесуэлы – энергоресурсы составляют 96% от общего экспорта, поэтому ожидается, что экономика страны сократится на 7% уже в этом году.

По мнению газеты, популярность президента РФ Владимира Путина была вызвана теми же причинами, что и Чавеса – подъем цен на нефть в свое время улучшил показатели российского ВВП. Однако ожидаемый спад экономики за этот год – 3,4%. Половина государственного дохода обеспечивается за счет нефти и газа, однако наравне с нефтяными проблемами прибыль «Газпрома» сократится примерно на 30% за этот год.

В то же время ситуация на рынке создает проблемы и для Ирака, 90% доходов которого зависят от нефти. Усугубляет ситуацию внутриполитическая борьба в стране.

Проблемы будут даже у Ирана, подчеркивает The Washington Post. По подсчетам МВФ, чтобы сбалансировать бюджет, государству нужны цены на отметке не ниже 100 долларов за баррель. Поэтому в краткосрочной перспективе Тегеран будет страдать от давления так же, как и все остальные.

Многие американские эксперты надеялись на низкие цен на нефть, чтобы лишить «сомнительные режимы» легких денег. Сейчас это происходит, но со скоростью, которая вызывает масштабный хаос в и без того тревожном мире.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 21.08.15

ФАС: Реклама МТС об отмене роуминга в России недостоверна. Мобильный оператор наказан на 100 тысяч рублей. / Арест с конфискацией. Бывший министр финансов Подмосковья лишится имущества и недвижимости. / Рухнувшая нефть значительно осложнила переговоры России и Китая по газу. Контракт по «Силе Сибири-2» не будет подписан в ходе визита Путина в КНР. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки