российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичи пытаются сопротивляться платным парковкам

Москвичи начали протестовать против расширения зоны платной парковки до периферийных районов столицы. Горожане пишут жалобы в инстанции, а в ряде районов появились протестные листовки. Однако в департаменте транспорта Москвы продолжают объяснять свои планы создания новых платных автостоянок просьбами местных жителей.

Перечень из 9-ти улиц в районе «Аэропорт», где могут начать взимать плату за стоянку автомобилей, поступил в муниципалитет из департамента транспорта Москвы 30 июля, пишет «Коммерсантъ». Тогда пять депутатов выступили против нововведений, направив в департамент соответствующие письма. Тем не менее, глава муниципального собрания Светлана Буткова от партии «Единая Россия» сообщила в мэрию, что депутатская комиссия «положительно оценивает перспективы введения платной парковки», но начать надо с двух-трех улиц.

Эти перспективы крайне беспокоят местных жителей: больше всего их волнует возможный наплыв автотранспорта во дворы. На стеклах машин появились листовки с призывом не допустить платную парковку. Волна возмущения поднимается и в других районах Москвы. «У нас все пока на уровне слухов, перечня улица нет, но жители относятся к парковкам крайне негативно», – сообщил «Ъ» депутат района «Сокол» Антон Морозов.

Как отмечает издание, в департаменте транспорта уже разработан список мест в Чертаново, Отрадном, Останкинском, Царицыно, Южнопортовом, где может быть введена плата за стоянку машин. Введение новых платных зон парковки чиновники вновь объяснили просьбами жителей и депутатов. Однако местные парламентарии о подобных предложениях со своей стороны ничего не слышали.

Как сообщила зампред совета депутатов Дорогомиловского района Зоя Шаргатова, которая принимала участие в июльском совещании в департаменте транспорта, «депутатам просто раздавали листочки со списками, а потом их же обсуждали».

Это подтвердил и депутат от Чертаново, «единоросс» Сергей Полозов. «Я ничего про подобные предложения от жителей или депутатов не знаю. Допускаем вариант платной парковки только на двух улицах, но без мнения жителей решения приниматься не должно. Будем ходить по подъездам, опрашивать людей», – сказал он.

Тем временем в районах, где плата уже взимается, власти пытаются расширить платную зону. Делается это опять якобы по просьбам жителей. Эта ситуация вызвала подозрение у главы муниципального округа Таганский Ильи Свиридова. «Жители якобы попросили ввести плату по этим адресам, – сказал он. – Я уже запросил информацию, что это были за жители. У меня все это вызывает подозрения».

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 25.08.15

Данелия: После «Кин-дза-дза!» американцы просили у русских военных гравицапу. Гениальному режиссеру – 85!. / Из-за обвала рубля дорожают автомобили. Производители отменяют скидки и повышают цены с 1 сентября. / Улюкаев увидел ещё одно «дно» российской экономики. Рубль стабилизируется, но когда – никто знать не может, – сказал министр. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки