российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Норвежский министр предсказал рост цен на нефть

Нынешний уровень нефтяных цен является неустойчивым, котировки «черного золота» будут расти на фоне сокращения поставок. Такое мнение высказал министр нефти и энергетики Норвегии Торд Льен. По его оценке, избыточные мощности по добыче и поставкам будут сокращаться.

«Образовались избыточные мощности по добыче и по поставкам – поставки будут снижаться при сегодняшних ценах на нефть. Но $40 за баррель? Несомненно, это неустойчивый уровень в средне- и долгосрочной перспективе» – заявил он в интервью агентству Bloomberg, передает «Интерфакс».

Льен также сказал, что «не было причин думать, что нефтяные цены будут оставаться ниже $55 за баррель». «Нам надо адаптироваться к низкой стоимости нефти. Для Норвегии важно сделать поправки и подготовиться к более низкому диапазону котировок, чем тот, к которому мы привыкли», – отметил Льен.

Уменьшение инвестиций вместе с падением стоимости нефти оказывает негативное давление на экономику Норвегии. В частности, компания Statoil, подконтрольная государству, сократила штат более чем на 20 тысяч сотрудников, при этом в целом по стране в отраслях, связанных с нефтью, занят каждый девятый житель трудоспособного возраста.

За последний год нефть подешевела более чем на 56% и в настоящее время торгуется у минимумов с 2009 года на признаках сохранения переизбытка на мировом рынке.

Примечательно, что аналитики американских инвестиционных банков, которые являются активными участниками рынка нефти, считают, что нефтяной рынок более сильный, чем кажется, и выделяют ряд факторов, указывающих на стабилизацию или даже усиление реального спроса на нефть в последние недели. Падение цен на нефть до минимальных уровней с 2009 года, по их мнению, является чрезмерным и не оправдывается физическим соотношением спроса и предложения.

Осло, Светлана Антонова

Осло. Другие новости 25.08.15

Центральный детский магазин попался на нарушении закона о рекламе. / Международные следователи считают, что Boeing под Донецком был сбит ракетой «земля-воздух». / Нефть помогла рублю восстановиться. Доллар упал ниже 69 рублей, евро уже дешевле 79. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки