российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дорогая моя «коммуналка» Составлен рейтинг регионов с самыми высокими платежами за услуги ЖКХ

Самая дорогая «коммуналка» в Московской и Ленинградской областях. Об этом свидетельствуют данные специального исследования РИА Рейтинг, которое также показало, что по итогам прошлого года платежи за услуги ЖКХ для жителей даже некоторых соседних регионов отличаются почти в 3 раза.

В Московской области доля услуг ЖКХ в потребительских расходах одного жителя по итогам 2014 года составила 16,0%, а в Ленинградской – 13,4%. Также в первую пятерку рейтинга вошли Камчатский край, Магаданская область и республика Коми. Как следует из данных исследования, именно «в этих регионах доля ЖКУ в расходах составляет более 12%, и именно они при росте тарифов на условный 1% должны будут в наибольшей мере пересматривать свои расходы на еду, одежду, отдых и прочее».

Удивительно, но обе столицы, не отличились высокими коммунальными платежами и находятся в нижней части рейтинга. Москва расположилась лишь на 78 месте из 83, а Санкт-Петербург занял 70-е место.

Меньше всего за «коммуналку» платят в Чечне. Там затраты на ЖКУ в потребительских расходах составляют лишь 4,3%. Чуть дороже ЖКХ обходится в Дагестане – 4,8%, дальше следуют Тыва, Башкортостан и Алтай.

«Большинство регионов в нижней части рейтинга характеризуются невысоким благосостоянием населения и наличием субсидий и дотаций на расходы на ЖКУ. Кроме того, в них зачастую велика доля сельского населения, не использующего коммунальные услуги полноценно, или высокая доля ветхого жилья физически не позволяет полностью получать и соответственно оплачивать все ЖКУ. Кроме того, во многих регионах из конца рейтинга достаточно большие семьи, что несколько «размывает» относительный показатель доли расходов», отметили составители рейтинга.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в будущем году будут наблюдаться существенные изменения из-за платы за капремонт, значительно изменяющей размеры оплаты услуг ЖКХ. Рост доли расходов на ЖКУ можно ожидать практически во всех регионах страны. Вероятно, в рейтинге поднимутся регионы с жильем достаточно высокой средней стоимости при невысоком уровне доходов населения. На результатах рейтинга скажется и социальная политика регионов в неблагоприятных внешних условиях.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 26.08.15

Валерий Соловей: Освобождение Васильевой – это «идиотизм». Кремль «плывет по течению» и совершает раздражающие народ глупости. / Кондитеры: эмбарго на импортные сладости не спасет российских пчеловодов. Эксперт указала на некомпетентность авторов ограничительной инициативы. / Садальский требует наказать тех, кто «вопиюще несправедливо» посадил Васильеву. И компенсировать ей «моральный ущерб». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки