российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полиция разогнала защитников парка «Дружба»

Сегодня утром в Москве полиция разогнала лагерь защитников парка «Дружба», протестовавших против незаконного строительства. Предлогом для этого стало анонимное сообщение о взрывном устройстве на территории парка.

Спецоперация по разгону лагеря началась в 6 часов утра. В парк приехала группа полиции в составе около 20-30 человек. Окружив лагерь защитников парка, полицейские начали сносить тенты и выдворять гуляющих за территорию стройплощадки.

Фото из публикации Александра Тырышкина в группе «ОБОРОНА ЛЕВОБЕРЕЖНОГО»

«Трех граждан, попросивших полицию представиться, в том числе активиста Михаила Барботкина, задержали, доставили в ОВД Левобережный. При этом в ОВД отказываются регистрировать задержание и объяснять причину отказа», – сообщили представители инициативной группы граждан. Защитники парка опасаются, что под предлогом поиска «бомбы» на поляне на нее могут загнать технику и начать строительные работы.

Парк «Дружба» – природный комплекс на севере Москвы, объект культурного наследия, памятник садово-паркового искусства. В парке планируют построить административное здание и футбольное поле с искусственным покрытием, уничтожив для этого огромную поляну. С 18 августа местные жители круглосуточно дежурят на поляне, блокируя строительство.

Местные жители настаивают, что любое строительство в парке «Дружба» запрещено законодательством об охране культурного наследия и охране окружающей среды. Документы для строительства выданы без необходимых по закону публичных слушаний, для несуществующих земельных участков.

Сегодня защитники парка намеревались встретиться с лидером «Яблока» Сергеем Митрохиным.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.08.15

Для нефтяников хотят ввести новый налог со ставкой в 70%. / С 14 сентября при въезде в страны Шенгена у россиян будут проверять отпечатки пальцев. / Порошенко решил отстоять имущественные интересы Украины в Крыму. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки