российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В парке «Дружба» найден временный компромисс Задержанные отпущены, строительные роботы приостановлены

Скандал вокруг московского парка «Дружба», где сегодня утром полиция пыталась разогнать лагерь протеста местных жителей, выступавших против застройки территории, получил новое продолжение. Строительные работы приостановлены до понедельника, задержанные активисты отпущены, сообщила пресс-служба партии «Яблоко».

Компромисс был достигнут после переговоров лидера «Яблока» Сергея Митрохина с заместителем начальника УВД Северного округа полковником Андреем Василевским и руководителем казенного предприятия «Лужники» Андреем Сорокиным. Митрохин пообещал, что попытается разобраться с законностью выделения в парке участка для строительства Департаментом по имуществу.

Как сообщалось, в парке планируется построить административное здание и футбольное поле с искусственным покрытием, уничтожив для этого огромную поляну. При этом парк «Дружба» имеет два охранных статуса – объект культурного наследия регионального значения и памятник садово-паркового искусства. Документы для строительства выданы без необходимых по закону публичных слушаний, для несуществующих земельных участков.

С 18 августа местные жители круглосуточно дежурят на месте строительства, разбив там палаточный городок. Сегодня в 6 часов утра в парк приехали около 20-30 представителей правоохранительных органов. Причиной стало анонимное сообщение о взрывном устройстве на центральное поле парка.

Окружив лагерь защитников парка, полицейские снесли тенты и выдворили гуляющих за территорию стройплощадки. Трех граждан, попросивших полицию представиться, в том числе активиста Михаила Барботкина, задержали, доставили в ОВД Левобережный. При этом в ОВД отказывались регистрировать задержание и объяснять причину отказа. Позже он был отпущен.

Примечательно, что накануне защитники парка встречались с префектом Северного округа Владиславом Базанчуком, который пообещал не возобновлять работы в парке до обсуждения ситуации с жителями. И, как обычно, после обещаний, конфликт между Управой и жителями только усилился.

Парк «Дружба» расположен на территории района Левобережный Северного административного округа Москвы. В XIX веке в парке располагались глиняные карьеры, что сделало ландшафт парка уникальным. Сам парк был заложен в 1957 году участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Его создатели разработали проект в соответствии с канонами английской парковой традиции.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 27.08.15

Улюкаев успокаивает: «Апокалипсиса не будет». Россия выдержит нефть за $40, – прогнозирует министр. / Полиция начала проверку нового погрома в «Манеже». / Дорожающая нефть подняла рубль. Евро рухнул на 2,3 рубля, доллар – на 1,8 рубля. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки