российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Bloomberg: Финансовая система России рухнет при нефти за $22,5 Популярность Путина упадет вместе с ценами на «черное золото»

Популярность президента РФ Владимира Путина начнет снижаться при падении цен на нефть до $30 за баррель, а финансовая система России рухнет после достижения «черным золотом» уровня в $22,5. Об этом свидетельствует данные экспертного опроса, который провело агентство Bloomberg.

Между тем, аналитики не склонны считать, что такая ситуация приведет к кардинальным политическим изменениям. «Терпение российского населения к экономическим бедам выше, чем в какой-либо другой развивающейся стране», – отметил гамбургский экономист Вольф-Фабиан Хунгерланд. По его оценке, российское население в последнюю очередь захочет пойти против президента. «По поводу российской экономики можно с уверенностью сказать: на популярность Путина не влияет экономический прогресс. Когда экономика падает, русские скорее будут приспосабливаться, чем паниковать или восставать против Кремля», – считает он.

На фоне снижения цен на нефть слабый рубль становится более комфортным для Банка России, аналитики экономисты, опрошенные Bloomberg. В России, которая является крупнейшим экспортером нефти, низкий курс рубля помогает нивелировать недостающие бюджетные доходы, а также снизить остроту экономического кризиса.

По оценке большинства из 26 опрошенных экспертов, ЦБ может позволить подняться доллару до отметки в 80 рублей, прежде чем продавать иностранную валюту. Если цены на нефть упадут до $40 за баррель и останутся на этом уровне до конца года, валютные резервы России опустошатся.

«ЦБ не против слабеющего рубля в тот момент, когда бюджет остро нуждается к приспособлению к падающим ценам на нефть», – полагает стратег Danske Bank Владимир Миклашевский. По его оценке, ЦБ стал осторожнее с политикой интервенций, потому что исторически подобные меры не приносили облегчения.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 28.08.15

«Автовторичка» начала понемногу дорожать. Цены на машины с пробегом достигли дна. / Главный следователь Чеховского района задержан за взятку. Андрей Сурайкин пытался «заработать» 3 млн рублей. / Путин отдал «Шереметьево» Ротенбергу. Подписан указ о передаче крупнейшего в России аэропорта в частные руки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки