российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дружба»: новое обострение В парк под присмотром полиции начали завозить строительную технику

В московском парке «Дружба», который местные жители уже почти две недели пытаются спасти от застройки, сегодня вновь накалилась обстановка – в зону отдыха прибыли машины с полицией. Как выяснилось, стражи порядка ожидают строительную технику. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», защитники парка сообщили в группе «Оборона Левобережного»* в соцсети «Фейсбук»*.

«С 9 утра вокруг территории, защищаемой активистами, начала собираться полиция. На данный момент на территории парка находится около 7 патрульных машин, а также автобус с людьми в форме. В парк активно подтягиваются группы спортивных молодых людей; защитники парка опасаются провокаций с их стороны», – сообщила Natalia Amirkhanyan.

«Видимо, опять застройщик и управа решили форсировать. В парке более 7 машин ППС, ПАЗ с молодыми прокаченных полицейскими в черных беретах, группки молодых людей спортивного типа. Зачем? Готовят провокацию? Или просто пришли на парк полюбоваться?», – задается вопросами Тамара Танатарова.

«Полиция подтвердила, что ждет строительную технику. Жители находятся около «ямы»– места застройки и не намерены пропускать технику», – добавил Николай Эппле.

О том, что в парке планируют построить административное здание и футбольное поле с искусственным покрытием, уничтожив для этого огромную поляну, стало известно 18 августа. С этого дня местные жители круглосуточно дежурят на поляне, блокируя строительство. В конце минувшей недели полиция разогнала лагерь активистов, разбитый в парке, задержав при этом несколько человек. Позже стало известно, что в спорном вопросе был достигнут компромисс: задержанные активисты отпущены, а строительство приостановлено.

Парк «Дружба» расположен на территории района Левобережный Северного административного округа Москвы. В XIX веке в парке располагались глиняные карьеры, что сделало ландшафт парка уникальным. Сам парк был заложен в 1957 году участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Его создатели разработали проект в соответствии с канонами английской парковой традиции.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 31.08.15

«Они выглядели как огромные собаки, стоящие на задних лапах. Жуть!» Легендарный летчик-испытатель рассказала о встрече с пришельцами. / В России значительно выросли продажи антидепрессантов. Эксперты назвали причины увеличения спроса на препараты от стресса. / Киев: Митингующие штурмуют Верховную Раду, прогремел взрыв, есть раненые (ВИДЕО). Депутаты приняли поправки в Конституцию о децентрализации. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки