российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Прокурора Москвы подвел «решальщик» Сергей Куденеев отправится из отпуска в отставку

Занимающий пост прокурора Москвы с 2011 года Сергей Куденеев уходит в отставку после выхода из отпуска. Карьеру в правоохранительных органах испортили неформальные отношения с «решальщиком», пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, инцидент, запятнавший репутацию Куденеева, связан с бывшим начальником управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве и Московской области Алексеем Волковым. В середине июля он был задержан сотрудниками ФСБ в ресторане «Кофемания» при получении взятки в €500 тысяч евро. 18 июля Басманный райсуд арестовал Волкова на два месяца. Позднее ему было предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК).

По версии следствия, Волков пообещал представителям бывшего банкира решить вопрос с его уголовным преследованием. Следственный департамент МВД обвиняет финансиста и его подельников в хищении из их банка более 500 млн рублей, а также выводе на сторонние организации наиболее ликвидных активов в виде недвижимости. Банкир рассчитывал на условный срок, однако получил три года общего режима.

Волков взялся решить проблемы бывшего банкира и вышел на бывшего чиновника Минюста, который потом работал в Генпрокуратуре, а сейчас занимает должность в аппарате правительства. Тот, полагают следователи, позвонил Куденееву, попросив помочь своему знакомому Волкову.

Встречи Волкова с Куденеевым проходили в неформальной обстановке, что и вызвало потом вопросы. Куденеев заступаться за банкира не стал, поручив разобраться в этом вопросе сотруднику прокуратуры Центрального округа Москвы. Позже представители банкира обратились в ФСБ, которая решила провести так называемый оперативный эксперимент, в ходе которого Волков под контролем чекистов и получил деньги. После задержания Волков дал показания о том, что деньги, на получении которых его поймали, предназначались прокурору. Причастность Куденеева к коррупционному преступлению не была установлена. Но поскольку контакты с «решальщиком» не соответствовали кодексу этики прокурорского работника, Куденеев написал заявление об отставке, которому руководство Генпрокуратуры дало ход.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.09.15

Российские школьники с этого года будут изучать два иностранных языка. / Куйвашев опустился в рейтинге губернаторов по ЖКХ – минус 11 позиций за месяц (ФОТО). / Верховный суд разрешил россиянам защищать свою жизнь всеми способами. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки