российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The National Interest: Крах России слишком преувеличен Сложности в РФ есть, но это не повод для коллапса и социальных протестов

Спекуляции на тему «экономического коллапса» России специально подогреваются Западом. Европа реально ничего не делает для разрешения украинского конфликта и надеется, что РФ повторит судьбу СССР. Об этом пишет газета The National Interest (перевод NDNews).

Два месяца назад несколько американских военачальников настаивали на том, что Россия является главной «экзистенциальной угрозой» для американских интересов, напомнила газета. Сегодня на фоне падающих цен на нефть и замедления китайской экономики появилась новая байка о «надвигающемся крахе России» и «последних днях правительства Владимира Путина». Однако постоянное колебание в клише от «серьезной угрозы» до «погибающего инвалида» не показывает реальные сильные и слабые стороны России, отмечается в статье.

Сегодня экономические показатели России действительно не лучшие: ВВП падает, валюта теряет стоимость, снижается промышленное производство. Негативно влияют санкции и цены на нефть, а импортозамещение пока недостаточно развито.

Согласно западной версии, спад экономики оживит российскую оппозицию – этому способствует приближение к черте бедности населения. Пострадают из-за кризиса и российские элиты, лишенные доступа к западным товарам и услугам. Поэтому, согласно этой концепции, Кремль попадет под огромное давление, чтобы изменить внешнюю политику, включая поддержку ополченцев на юго-востоке Украине и сирийского режима. Москве придется урезать расходы на оборону. Некоторые также говорят о возможных массовых выступлениях за смещение Путина с поста президента РФ.

Однако, хотя такой расклад из уст западных лидеров звучит обольстительно, не соответствует реальности, отмечает The National Interest. И хотя на Западе заявляли об опасности Путина для евроатлантической безопасности, все же такая риторика не была полноценно закреплена соответствующими ответными мерами. Конечно, НАТО укрепляет восточноевропейские границы, но сама Европа мало что предпринимает – она даже не увеличила расходы на безопасность, а некоторые из государств, напротив, даже сокращают их. Издание делает ввод, что Запад не стремится что-то «делать» для разрешения конфликтов – он просто ждет российского краха как повторения сценария СССР тридцать лет назад.

Такие ожидания очень опасны, считает издание. Конечно, российская экономика входит в период крайнего аскетизма, но даже такой спад очень далек от катастрофы 1990-х годов. Россию ждут неприятности, но не коллапс. Также не имеет оснований мнение, что все это приведет к антиправительственным протестам – граждане РФ достаточно насмотрелись на последствия украинского Майдана и на то, что Киеву до сих пор не была выделена обещанная существенная помощь для «процветания». Кризис в Греции также лишь закрепил в сознании русских, что Россия не только не выиграет от ухода Путина, но и столкнется с ухудшением экономической ситуации. К тому же, учитывая консервативный и не расположенный к риску русский менталитет, протесты за политические изменения едва ли возможны сейчас.

При этом экономический кризис может повлиять на смену кадров на ключевых государственных постах, по примеру Китая. Так, смещение экс-главы РЖД Владимира Якунина является сигналом к омоложению кадров, считает The National Interest. Тот факт, что некоторых из них переназначают на другие важные посты, является гарантией, что эти люди не составят оппозицию.

«Российская проблема» не разрешится сама собой. Есть две стратегии – сторонников и противников Москвы – но обе требуют времени, ресурсов и ответственности, заключает издание.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 01.09.15

Путин сделал шаг к отказу от доллара. Проект дедолларизации постсоветского пространства готовится к реализации. / Граждан России больше всего пугают рост цен и бедность. Более половины жителей РФ ощутили резкое подорожание жизни. / Рубль снова валится вслед за дешевеющей нефтью. Доллар вновь дороже 65 рублей, евро взлетел выше 74 рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки