российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московские детсады перешли на «блокадное» меню

Детские сады Москвы с 1 сентября перешли на удивительно «экономичное» обновленное меню, которое возмущенные родители уже назвали «блокадным». Кто и почему решил заморить малышей голодом, неясно. Чиновники только разводят руками и переводят «стрелки» друг на друга, пишет «Московский комсомолец».

Пример такого меню привела в письме в столичный департамент образования жительница Юго-Западного округа Лариса Зелинская. Первый завтрак – 120 граммов жидкой манной каши – это 4 столовые ложки, стакан чая и ломтик булки. Второй завтрак – ряженка и... вода.

«Вчера на завтрак было вареное яйцо и чай. А на обед – говяжий бульон и треть (даже не половина – треть!) яйца. Кусок черного хлеба теперь режут на 3 части: на одного ребенка – одну часть; а белый хлеб в обед и вовсе не полагается. Видимо, на питании в этом году сильно экономят, раз даже хлеб теперь режут на три части», – возмущается Зелинская, которую цитирует газета.

«Порции в этом году существенно снизились. Воспитательница по секрету рассказала мне, что они заказали кашу на группу из 14 человек, и из того, что было приготовлено, удалось сделать 10 порций – на десятой тарелке уже размазывали остатки... Может, совсем маленьким деткам этого количества и хватает, но мой ребенок приходит из садика и до вечера ест!» – подтвердила сокращение детского меню жительница Северного округа Москвы Екатерина Монастырецкая.

Руководители детских садов признались, что с 1 сентября тоже заметили ряд обновлений в раскладке меню. Правда, там оправдываются тем, что дети все-таки не остаются совсем уж голодными.

К детским садам претензий быть не может – они сейчас отстранены от приготовления пищи. Готовят ее, используя детсадовские пищеблоки по договорам аренды, сотрудники тех же компаний, которые поставляют продукты дошкольным учреждениям. И садики их не выбирают – тендеры проходят «в верхах» без участия «низов».

Столичный департамент образования получил жалобы от возмущенных родителей, но переадресовал все вопросы в Роспотребнадзор, который в свою очередь порекомендовало обратиться в департамент.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.09.15

Глава Марий Эл накануне выборов пообещал селянам «раскопать дороги» (ВИДЕО). Чиновнику не понравилось, что его визит не вызвал бурного восторга. / В ДНР надеются на парафирование документа об отводе вооружений на переговорах в Минске. / Правительство увеличило квоту на проживание иностранцев в РФ из-за наплыва украинских беженцев. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки