российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратура отказала в возбуждении дела о вандализме против лидера «Божьей воли»

Московская прокуратура отказала столичной полиции в возбуждении уголовного дела по статье «Вандализм» против лидера православного движения «Божья воля» Дмитрия Цорионова (Энтео) за погром на выставке в «Манеже».

Как сообщил источник в правоохранительных органах, сотрудники полиции вышли с ходатайством в прокуратуру о возбуждении дела против Энтео, но представители надзорного ведомства отказались согласовать уголовное преследование, передает ТАСС.

Вместе с тем, двое участников акции – Павел Тимонин и Людмила Есипенко – оштрафованы судом на 1 тысячу рублей за административное нарушение – «мелкое хулиганство», уточняет «Интерфакс».

Как сообщил Цорионов, юристы «Божьей воли» обжалуют штраф в вышестоящей инстанции. «Все эти дела строятся на клевете сотрудников правоохранительных органов. Мы считаем, что организаторы той выставки совершили преступление по статье 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих) и 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Соответствующие экспертизы у нас имеются, правоохранительные органы не должны привлекать к ответственности тех, кто препятствовал совершению преступления», – сказал Цорионов.

Он добавил, что суд в отношении него пройдет 15 сентября. В этот же день суд рассмотрит дело еще одного активиста – Георгия Солдатова.

14 августа представители движения «Божья воля» ворвались на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в московском «Манеже» и заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих. Были повреждены несколько произведений.

Музейная общественность вступилась за выставку и выразила уверенность в том, что музеи необходимо защищать от действий, в результате которых повреждаются произведения искусства.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.09.15

В Казани возбудили уголовное дело по факту падения крыши на остановку. / Задержанных в Крыму украинских десантников вернут Украине. / «Главмосстрой» «заработал» уголовное дело. Компания задолжала сотрудникам 76 млн рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки