российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР нашел «лже-правозащитников» У сотрудников проекта «Гулагу.нет» проходят обыски по делу о мошенничестве

Следственный комитет РФ сегодня проводит обыски в домах у правозащитников Дениса Солдатова и Владимира Осечкина в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба ведомства.

По данным следствия, в 2013 году Наталья Малинина, отец которой являлся на тот момент следственно-арестованным, обратилась за помощью к руководителю правозащитного проекта «Гулагу.нет» Владимиру Осечкину, который на тот момент период принимал активное участие в деятельности рабочей группы по защите прав граждан, находящихся в местах принудительного лишения свободы, Совета по развитию общественного контроля при Комитете Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, несмотря на непогашенную судимость.

Осечкин, по версии следствия, познакомил Малинину со своим коллегой и бывшим координатором проекта «Гулагу.нет» Денисом Солдатовым, пояснив, что тот окажет ей всестороннее содействие. В СКР считают, что в ходе дальнейших встреч Солдатов ввел Малинину в заблуждение, убедив в наличии у него возможности освобождения отца от уголовной ответственности. «В действительности Солдатов не имел ни намерений, ни возможности выполнить свои обязательства. Тем не менее, якобы на эти цели он получил от Малининой 1 млн рублей», – говорится в сообщении СКР.

В распоряжении следствия имеется информация об аналогичных эпизодах преступной деятельности и в настоящее время она проверяется следственно-оперативным путем.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.09.15

Госдуме предложат принять «закон Васильевой» о подмене заключенных. Поправки в Уголовный кодекс разработали депутаты. / Оголодавшие бюджетники Забайкалья морально готовятся к забастовке. Люди месяцами не получают зарплату. / Земля на кладбищах в Москве уйдет с аукционов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки