российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Goldman Sachs: Нефть может подешеветь до $20 за баррель «Черное золото» обвалится в цене после выхода на рынок Ирана

Прогнозы аналитиков крупного американского инвестбанка Goldman Sachs относительно стоимости нефти в 2015-2016 годах заметно ухудшились, передает Bloomberg. Эксперты полагают, что переизбыток предложения «черного золота» может сбить цены до $20 за баррель, а ключевую роль в изменениях сыграет снятие санкций с Ирана.

Согласно новым прогнозам Goldman Sachs, в 2015 году стоимость североморской нефти марки Brent составит $53,7 за баррель (по сравнению с ожиданиями в мае – $58,2), а американское «черное золото» WTI – $48,1 (вместо $52). На 2016 год прогноз на Brent ухудшен с $62 до $49,5, для WTI – с $57 до $45 за баррель.

На изменение прогнозов повлияли ожидания увеличения добычи в странах ОПЕК, США и Иране на фоне общего снижения спроса. В Goldman Sachs пояснили, что из-за роста добычи поставки сырья могут превысить логистические мощности и емкости нефтехранилищ.

«Нефтяной рынок переполнен даже больше, чем мы ожидали, и мы прогнозируем сохранение избыточного предложения в 2016 году», – отметил аналитик компании Дэмьен Курвалин. По оценке экспертов, при сохранении таких же больших объемов добычи «черного золота», цены могут быть упасть до $20 за баррель.

При этом аналитики отметили, что вероятность резкого падения цен на нефть повышается, но это не является «базовым» сценарием. В то же время они подчеркнули, что возможное падение будет краткосрочным.

Bloomberg напомнил, что с пиковых показателей июня котировки снизились более, чем на 25%. Пока ведущие экспортеры ОПЕК удерживают добычу на прежнем уровне, но Иран наверняка увеличит поставки, как только будут сняты санкции. Соответственно, Саудовская Аравия, Иран и Ирак станут «драйверами» к увеличению добычи.

Напомним, западные санкции против нефтяного и финансового секторов экономики Ирана могут быть сняты в первом квартале следующего года (январь-март 2016 года), сообщал ранее Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники. В свою очередь иранские власти, готовясь к отмене санкций, заявляли о планах повысить добычу нефти до уровня 3,8-3,9 млн баррелей в сутки с дальнейшим повышением.

Ранее на этой неделе Минэкономразвития также обновило свой прогноз относительно цен на нефть в сторону их уменьшения. Главной отличительной чертой нового документа от его августовской версии являются измененные базовые сценарные условия. В частности, в новом прогнозе стоимость нефти в 2015-2016 годах указана на уровне $50 за баррель и растет до $55 в 2017 году и $60 в 2018 году. В базовой версии в августе цена на нефть поднималась с $52 за баррель в 2015 году до $55 в 2016 году и $60 в 2017 году.

Исходя из этих расчетных данных, Минэкономики ожидает продолжения «нефтяного шока» августа 2015 года и фиксирует цену нефти в четвертом квартале текущего года на уровне $38,7 за баррель. С учетом этого ведомство считает, что курс доллара поднимется до 70 рублей до конца года с будущим вялым «отскоком».

Стоит отметить, что в настоящее время нефть марки Brent дешевеет и уже опустилась до $47,84 за баррель, WTI торгуется на отметке $44,86 за баррель.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 11.09.15

Глава Чечни: Яценюк не способен воевать. Кадыров прокомментировал заявление СКР об участии премьера Украины в чеченской кампании. / Порошенко обвинил «вежливых людей» в наплыве беженцев в Евросоюз. «После Крыма «зеленые человечки» высаживаются в Сирии». / Ревнивец убил топором сожителя и домработницу бывшей подруги, а ее саму поджег. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки