российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правозащитник из «Гулага.нет» Солдатов арестован до 23 октября

Сегодня Черемушкинский суд Москвы арестовал до 23 октября активиста правозащитного проекта «Гулагу.нет» Дениса Солдатова по делу о мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе судебного органа, передает ТАСС.

Солдатов был задержан накануне на 48 часов после проведения обысков. Вместе с ним фигурантом дела также является другой активист проекта Владимир Осечкин.

По данным следствия, в 2013 году за помощью к Солдатову и руководителю правозащитного проекта «Гулагу.нет» Осечкину обратилась Наталья Малинина, отец которой являлся на тот момент следственно-арестованным. При этом Осечкин в тот период уже принимал активное участие в деятельности Общественной наблюдательной комиссии, несмотря на то, что еще в 2013 году имел непогашенную судимость и не мог являться официальным членом этой организации.

Как сообщалось, Осечкин познакомил Малинину со своим коллегой Денисом Солдатовым, пояснив, что тот окажет ей всестороннее содействие. В ходе дальнейших встреч Солдатов, который, по предварительным данным, также принимал активное участие в деятельности ОНК, «ввел Малинину в заблуждение, убедив в наличии у него и его знакомых возможности оказания комплекса услуг, начиная от привлечения адвокатов и заканчивая возможностью освобождения отца от уголовной ответственности, освещения подробностей уголовного дела в СМИ, в том числе с обсуждением перспектив его расследования с депутатами Госдумы».

По версии следствия, в действительности Солдатов не имел ни намерений, ни возможности выполнить свои обязательства. Тем не менее якобы на эти цели он получил от Малининой 1 млн рублей, которые впоследствии похитил.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.09.15

Убитый свихнувшимся пациентом петербургский хирург спас жизнь другому врачу. Он отказался выполнить требование убийцы и вызвать коллегу под пули. / Маткапитал разрешили тратить на первый взнос по ипотеке. / Дёмушкин снова арестован на 15 суток. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки