российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В августе экономика России упала на 4,6% Доходы населения снова пошли вниз

По итогам августа экономика России упала на 4,6% в годовом выражении, а за восемь месяцев падение ВВП оценивается в 3,8%. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», говорится в мониторинге Минэкономразвития.

«По оценке Минэкономразвития России, снижение ВВП к августу прошлого года составило 4,6%, с начала года ВВП снизился на 3,8% к соответствующему периоду 2014 года. Наибольшее отрицательное влияние в темпах роста ВВП к соответствующему периоду прошлого года в августе оказали обрабатывающие производства, строительство, оптовая и розничная торговля и чистые налоги на продукты», – отмечается в отчете министерства.

Вместе с тем по итогам августа реальные доходы населения вновь начали снижаться. Реальные располагаемые доходы (с исключением сезонного фактора) после двухмесячного роста в августе вновь вернулись в область отрицательных значений, снижение составило 1,1%. Реальная заработная плата продолжает снижаться. При этом в августе снижение ускорилось до 1,2% (августе падение составило 9,8%, в среднем за 8 месяцев на 9%), говорится в отчете.

При этом в августе инфляция потребительских цен составила 0,4%, превысив прошлогодний показатель – 0,2% при введении ответных контрсанций на запрет импорта отдельных продовольственных товаров. За годовой период инфляция продолжила повышаться и достигла в августе – 15,8% (в июле – 15,6 процента).

На этом фоне сохраняется и некоторая напряженность на рынке труда, уровень безработицы с исключением сезонного фактора в августе вырос до 5,6% экономически активного населения, отметили в министерстве.

Стоит отметить, что сегодня бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин выступил с прогнозом дальнейшего падение реальных доходов населения. «Я думаю, что в следующем году будет продолжено сокращение реальных доходов населения, так как будет уменьшена индексация пенсий», – пояснил Кудрин, слова которого цитирует «Интерфакс». По его мнению, особенно ощутимо это будет для тех, у кого нет финансовой поддержки семьи или денежных накоплений.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.09.15

Ликсутов срочно запросил новый список улиц для платных парковок. Районным властям отведено на это три дня. / После Толоконского. Возможные сменщики красноярского губернатора. / Кадыров: Запад лишь содействует укреплению «Исламского государства». А беженцы нужны стареющей Европе, где «мужчины выходят замуж за мужчин». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки