российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строительной отрасли угрожает кризис ликвидности Крупнейшие девелоперы России не могут распродать жилье

Высокие банковские ставки по кредитам для девелоперов и падение платежеспособности населения ведут к кризису строительной отрасли. Почти половина заявленного к строительству жилья (45%) не находит своего покупателя, пишет «Коммерсантъ».

Эксперты проанализировали полугодовые отчеты трех крупнейших публичных девелоперов – ПИК, ЛСР и «Эталон», чьи акции торгуются на Лондонской фондовой бирже, и пришли к выводу, что совокупные доходы компаний сократились. В январе-июне этого года объем нераспроданных квартир вырос до 213,6 млрд рублей против 195,2 млрд рублей по итогам первого полугодия 2014-го. В первой половине нынешнего года три компании продали совокупно 565 тысяч кв метров, в то время как за тот же период прошлого года – 875 тысяч «квадратов».

Выручка этих компаний в первом полугодии 2015-го стала также сокращаться: этот показатель оставил 64,87 млрд рублей против 70,83 млрд рублей за шесть месяцев прошлого года. Действующие для застройщиков ставки на проектное финансирование, достигающие 20%, падение спроса на жилье могут привести к серьезным проблемам с ликвидностью в отрасли вплоть до задержек реализации текущих проектов и существенного снижения объемов строительства.

Ситуация по небольшим застройщикам еще тревожнее на фоне падения на 9,2% размера реальных зарплат и располагаемых доходов граждан на 2%.

По данным компании Est-a-Tet, объем предложения на рынке новостроек в Москве и Подмосковье с сентября прошлого года по сентябрь этого года вырос на 33% – до 2,279 млн квадратных метров. Средняя стоимость жилья в новостройках составляет 247 тысяч рублей – в годовой динамике рост составил 2%, по сравнению со вторым кварталом показатель упал на 5%.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.10.15

Мужчина упал на рельсы на станции «Щелковская» московского метро. / При проверке заповедника «Херсонес Таврический» выявлены нарушения на 59 млн рублей. / Экс-владелец банка «Пушкино» объявлен в федеральный розыск. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки