российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лысаков остановит Ликсутова в прокуратуре Депутат Госдумы заподозрил главу дептранса Москвы в превышении полномочий

Первый заместитель главы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков готовит обращение в прокуратуру с просьбой проверить деятельность главы столичного департамента транспорта Максима Ликсутова. Поводом для этого стали планы по расширению в Москве зоны платной парковки и созданию «особых» условий для отдельных таксомоторных компаний, пишут «Известия».

По мнению Лысакова, ситуация на столичных дорогах требует вмешательства, так как градус недовольства среди москвичей стремительно растет, что в будущем может привести к серьезной социально-общественной напряженности.

«Деятельность Ликсутова должна получить оценку у компетентных следственных органов, так как многие инициативы дептранса, включая увеличения числа платных парковок и волюнтаристское решение относительно того, какое такси является «легальным и надежным», требуют внимательного и серьезного изучения», – заявил он газете.

Госдума, как отметил депутат, постоянно следит за ситуацией со столичными дорогами. Недавний митинг москвичей против платных парковок показал, что градус недовольства горожан по отношению к транспортной политике столичного правительства постоянно растет.

«По сути, Ликсутов вводит мэра в заблуждение, так как постоянно заявляет о том, что москвичи выступают за увеличение парковочных мест. Якобы это снижает транспортный поток в столице. Однако на деле ни депутаты, ни сами жители не высказывали подобную точку зрения», – отметил Лысаков.

Он также считает, что со стороны Ликсутова «наблюдается противозаконная деятельность по отношению к установлению формата легального такси, а также произвольное трактование отдельных законодательных актов».

«Весной этого года я уже отправлял запрос в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой рассмотреть на соответствие антимонопольному законодательству социальную рекламу московского такси, в которой в открытой форме призывалось использовать лишь отдельные таксомоторные компании. ФАС обнаружила нарушение закона, о чем меня официально уведомили», – отметил Лысаков.

Стоит отметить, что в департаменте транспорта со своей стороны все обвинения отрицают, передает «Интерфакс». Там заявили, что подготовлено обращение в прокуратуру с комментариями своей правовой позиции, которая полностью соответствует концепции развития единого парковочного пространства в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы 2012-2016 гг. и на перспективу до 2020 г», которая была утверждена правительством Москвы.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 12.10.15

Московский депутат нашел в «Интернах» гей-пропаганду. / Политика правительства РФ ведет к социально-экономическому взрыву. Во всех регионах идет сворачивание социальных обязательств государства. / Российскую высшую школу поразила «сердюковщина». Преподаватели МАИ ищут управу на Ливанова и его «протеже» в прокуратуре. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки