российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Офисный рынок в Москве провалился до исторического минимума

Рынок офисной недвижимости Москвы «нащупал» дно. По оценке экспертов, в текущем году в столице вместо запланированного 1 млн кв метров будет сдано в аренду до 850 тысяч кв метров, что почти в полтора раза меньше прошлогоднего показателя, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас в столичных офисах класса А свободно 950 тысяч квадратных метров (25,5% площадей), в помещениях класса В – 2 млн «квадратов» (17%). «Это исторический максимум за всю историю рынка», – констатировал директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков. По его словам, сейчас объем вакансии в полтора раза выше, чем в предыдущий кризис 2008-2009 годов.

Это означает, что собственники, испытывающие трудности с заполнением объектов, по-прежнему будут искать компромиссные условия для арендаторов. «Речь идет о ставках в рублях, или фиксировании коридора обменного курса на год-два», – считает партнер Colliers International Владимир Сергунин. Он отметил, что иногда даже удается зафиксировать на уровне инфляции процент, на который индексируются ставки: для площадей в бизнес-центрах класса А обсуждается диапазон 8-12%, в классе В – 5-7%.

Из-за рекордного объема вакансии даже двукратное снижение объема ввода площадей не повлияет на уровень арендных ставок в офисах. «Сейчас ни о каком дефиците речь не идет», – подчеркнул Лосюков. По его словам, нынешнее снижение девелоперской активности повлияет на рынок в будущем, когда при восстановлении объема спроса на рынке на фоне низкого объема ввода в эксплуатацию может возникнуть нехватка офисных площадей. Сейчас аренда офисов класса А обходится в $506 за 1 «квадрат» в год, класса В – $293 за 1 «квадрат» (по текущему курсу 26,6 тысяч рублей и 15,3 тысяч рублей соответственно). За девять месяцев этого года долларовые ставки аренды офисов класса А снизились на 14%, класса В – на 7%. В третьем квартале снижение было наименьшим за год – не более 1% в долларовом эквиваленте и около 2% в рублях. По оценкам Лосюкова, стоимость аренды может незначительно снизиться за счет изменения структуры предложения. «Третий квартал продемонстрировал наименьшее снижение, это позитивный сигнал для рынка», – считает он.

Ждать оживления на рынке рано, предупредил Владимир Сергунин. На фоне сдержанного развития иностранных и российских компаний объем сделок покупки и аренды офисных площадей в этом году будет существенно ниже, чем в прошлом. «Мы ожидаем объем спроса на уровне 700 тысяч кв метров против 1,1 млн «квадратов» в 2014 году», – заключил эксперт.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.10.15

ЦБ: делами «НОТА-банка» займется временная администрация. Регулятор ввел мораторий на выплаты кредиторам финансовой организации. / Три человека ранены в драке со стрельбой на северо-западе Москвы. / СМИ: «Трансаэро» прекратит полеты после 15 октября. Росавиация завершила проверку перевозчика. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки