российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кадыров не пойдет на допрос по делу Немцова Его знакомство с предполагаемым убийцей политика ничего не значит

Следственный комитет РФ не нашел оснований для допроса главы Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве Бориса Немцова. Об этом стало известно сегодня во время заседания Басманного суда, где рассматривается жалоба дочери политика Жанны Немцовой на действия следствия.

В ходе процесса адвокат Немцовой Вадим Прохоров заявил, что следствие, задержав предполагаемых исполнителей, устранилось от поисков заказчика и организаторов преступления. Тем не менее, по мнению защитника, «все следы данного преступления тянутся в Чечню, в Грозный, непосредственно к элите Чеченской республики». Прохоров считает, что чиновники этого региона могут знать ценные сведения, которые помогут установить заказчика, передает РАПСИ. При этом адвокат обратил внимание на профиль Кадырова в Instagram*, в котором он сообщал, что «знаком с Зауром Дадаевым, предполагаемым убийцей».

Также адвокат рассказал об эпизоде многолетней давности, описанном в книге убитого политика. В книге Немцов рассказывает, как много лет назад после его выступления Кадыров подошел и сказал, что его слова – якобы повод для убийства. «Это произошло очень давно, но эхо каждого выстрела на Кавказе звучит долго», – отметил Прохоров. По его словам, после этого инцидента отец Кадырова Ахмат Кадыров предоставил Немцову охрану.

Прохоров также оспорил отказ следователя вызвать на допрос депутата Госдумы Адама Делимханова, заместителя командира батальона «Север» Руслана Геремеева, командира батальона «Север» Алибека Делимханова и члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева.

Однако следствие заявило, что не видит необходимости в допросе Кадырова. «Указание, что к убийству Немцова может быть причастен глава Чечни, является лишь домыслом адвоката», – сказал следователь. По его мнению, само по себе знакомство обвиняемых с лицами, указанными в ходатайстве Прохорова, по работе или по службе, не говорит, что им что-либо известно об убийстве.

Суд согласился с доводами следствия и признал законным отказ СКР в допросе главы Чечни и других высокопоставленных лиц региона, уточняет «Интерфакс».

В конце апреля Кадыров заявлял, что готов дать показания в рамках дела об убийстве Немцова, если это поможет следствию. Он отметил, что ему интересно узнать, какие именно вопросы возникли к нему у адвокатов Немцова. Ранее глава Чечни выражал уверенность, что убийство Немцова организовали западные спецслужбы.

По делу Немцова задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Тамерлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Их роль в преступлении следствие не раскрывает.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.10.15

Минюст призвал ФСБ соблюдать законы в деле защиты VIP-недвижимости. Министерство отредактировало законопроект о засекречивании данных о владельцах домов, самолетов и яхт. / В Москве задержан очередной «ходок» к Путину. Мужчина, пытавшийся попасть в Кремль через Спасскую башню, отправлен в психушку. / Россия отрицает поддержку Асада. МИД РФ: Москве важна сирийская государственность, а не президент Сирии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки