российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Безнравственная недоиндексация «Единая Россия» может столкнуться с электоральными сложностями перед думскими выборами

Решение правительства РФ об недоиндексации пенсий является безнравственным, что свидетельствует о неспособности кабинета министров реагировать на вызовы. Такое мнение высказали депутаты Госдумы из парламентской оппозиции. По оценкам политологов, «Единая России», которая одобрила «обрезание» пенсий, может столкнуться с «электоральными сложностями» накануне предстоящих выборов в Госдуму.

Представители парламентской оппозиции в Госдуме резко раскритиковали правительство РФ во главе с лидером «ЕР» Дмитрием Медведевым, утвердившим накануне законопроекты, согласно которым пенсии будут индексированы не на величину инфляции (на 12%), как предписывает сейчас законодательство, а только на 4%. Кроме того, в 2016 году вообще не будут индексироваться пенсии работающих пенсионеров. Еще одним законопроектом оформляется заморозка накопительной составляющей пенсионной системы, которую власти на прошлой неделе решили продлить еще раз. Как полагают в думской оппозиции, эти решения фактически наносят удар по социально незащищенным слоям населения и свидетельствует о невыполнении обещаний власти.

«Пенсионное законодательство – это не подачки, а обязанность. Государство обязуется компенсировать пенсионные накопления по уровню инфляции. Есть инфляция на 7%, значит, индексация на 7%, на 11% – значит, на 11%. А принятие решения на 4% означает неспособность правительства реагировать на эти вызовы и максимально компенсировать потери пенсионеров от инфляции», – сказал депутат Госдумы от КПРФ Олег Денисенко, отвечая на вопросы корреспондента РИА «Новый День».

Парламентарий также отметил, что такие «сбои» свидетельствуют о снижении бюджетных доходов и проблемах распределения. «Но мы говорим о том, что у нас государство социальное, и в первую очередь оно должно заботиться о тех слоях населения, которые максимально подвержены такому влиянию – пенсионеры, дети, инвалиды, госслужащие – те, кто напрямую зависит от бюджета. Государство обязано выполнять свои гарантии перед населением – в том числе, по пенсионным вопросам», – подчеркнул Денисенко.

По его оценке, обычно такие решения приводят к недовольству населения. «Мне бы очень не хотелось, чтобы у нас вновь такие примеры появились», – добавил он.

На вопрос о возможной реакции КПРФ Денисенко сказал, что скорее всего фракция не будет поддерживать подобные решения. «И фракция, и компартия всегда выступают за сохранение социальных гарантий правительства перед населением», – отметил он.

«Справедливая Россия» также выступает против индексации ниже уровня инфляции. По оценке помощника лидера «Справедливой России» Александра Лучина, недоиндексацию пенсий можно объяснить нехваткой резервов – однако государству следует выполнять обещания.

«Знаете, когда обещают на 12%, а дают на 4% – надо было более трезво оценивать свои возможности бюджета. Обещать на 2%, а сделать на 4% – это было бы лучше», – прокомментировал Лучин.

Заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов, комментируя ситуацию по просьбе РИА «Новый День», заявил, что недоиндексация – это «безнравственно». Он подчеркнул, что на фоне таких решении в то же время легко находятся деньги на то, чтобы переложить плитку в Москве, оформить дорогие страховки топ-менеджеров «Сбербанка» и построить дорогостоящие здания. «При этом Минфин предложил сотрудникам Госдумы увеличить зарплату в два раза – как после этого парламент будет выглядеть в глазах граждан?» – отметил Нилов.

«Понятно, что дефицит бюджета, но это не значит, что надо бить по самым социально незащищенным слоям», – добавил он.

На вопрос РИА «Новый День» о том, к чему может привести дальнейшее урезание социальных расходов, Нилов сказал, что одним из последствий станет высокая смертность населения. «Люди будут быстрее умирать. Качество жизни и так низкое, будет еще хуже – станут меньше продуктов и лекарств покупать. Почему пенсионеры работают? Потому что денег не хватает. А государство бьет по рукам – будешь работать, вообще индексировать не будем. Это безнравственно. 4% индексации – это создание условий, при которых человек просто быстрее уйдет из жизни – для того, чтобы экономить деньги Пенсионного фонда. А Пенсионный фонд будет себе строить шикарные здания, делать шикарные ремонты, отправлять сотрудников в сомнительные командировки и жить на широкую ногу», – сказал Нилов.

Как считает депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Свинцов, пенсии надо индексировать полноценно, и деньги для этого есть, просто надо грамотно ими распоряжаться. «4% – этого недостаточно. Цены растут намного выше – индексация должна быть минимум 10%», – прокомментировал он ситуацию.

«Мы понимаем, что нефтегазовые доходы сократились кардинальным образом…Сейчас, в условиях дефицита бюджета, естественно, сократили там, где быстро и просто, где нет интересов коррупционных чиновников. На пенсиях не украдешь, а на строительстве объекта или на закупках не очень нужного оборудования можно и заработать, и украсть, и озолотиться», – полагает депутат.

По его словам, ЛДПР будет выступать за бОльшую индексации. При этом, по его оценке, пока говорить о возможных социальных протестах рано. «В связи с событиями на Украине наши граждане сплотились вокруг федеральной власти. Уровень доверия к власти сейчас довольно высок», – аргументировал он.

В то же время политологи усматривают в решении правительства и возможные политические последствия для «Единой России» в преддверии выборов.

«Причина низкой индексации пенсий – дефицит бюджета… Социальные расходы не сокращают, а не увеличивают и не индексируют, так как существуют ограничения бюджета», – отметил политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, отвечая на вопросы РИА «Новый День».

По его оценке, такое «пенсионное» решение правительства может повлиять на предстоящие выборы в Госдуму. «Не исключаю, что это создает определенные электоральные сложности накануне выборов в 2016 году», – сказал он и добавил, что не исключает возможности доиндексации пенсий.

Политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев отметил, что для беспокойства населения действительно есть поводы. «Насколько стратегия экономически целесообразна – это вопрос для экономистов-теоретиков. Но звоночек тревожный – если сейчас индексация происходит на 4%, то в дальнейшем может дойти до того, что она останется на этом уровне, или пенсионеры вообще останутся без индексации», – считает политолог.

По его оценке, это рождает определенную неуверенность – не только у пенсионеров, но и у людей предпенсионного возраста. Калачев полагает, что действия правительства укладываются в рамки заявлений министров экономического блока о борьбе с кризисом, когда «макроэкономические показатели ставятся во главу угла». «Но есть и противоположная точка зрения – в условиях кризиса, наоборот, надо экономику подогреть за счет повышения внутреннего спроса, то есть, если у населения будет на руках больше денег», – добавил эксперт.

Он также прокомментировал возможные последствия решения об индексации для партии власти. «У «Единой России» есть прекрасная возможность критиковать министров экономического блока, не трогая Дмитрия Медведева. Думаю, так или иначе, определенная дискуссия будет, но фигура премьера окажется вне зоны критики», – считает он.

«В дальнейшем тема [индексации пенсий] будет не столько для [парламентских оппозиционных] партий, сколько для отдельных ее представителей. Отдельные депутаты, которые баллотируются по мажоритарным округам, вполне могут в рамках своих праймериз выступить с критикой действий правительства», – предположил Калачев.

Стоит отметить, что одобренные правительством законопроекты должны поступить на рассмотрение Госдумы. Их принятие фактически предопределено: «Единая Россия», поддержавшая пенсионное обрезание, обладает парламентским большинством. Протесты парламентской оппозиции помешать реализации этих проектов не смогут.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 16.10.15

В Подмосковье загорелся строительный рынок. Очевидцы сообщают о взрывах. / В Москве похищен памятник актеру Евгению Леонову (ФОТО). / Франция начнет выдавать россиянам только многократные визы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки