российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памятник Евгению Леонову нашелся в пункте приема цветмета Вандалы распилили его на части

Памятник легендарному советскому актеру Евгению Леонову в образе персонажа из фильма «Джентльмены удачи», который был накануне похищен с Мосфильмовской улицы, обнаружен в одном из пунктов приема цветных металлов Москвы в распиленном виде. Об этом сообщил руководитель пресс-службы столичного главка полиции Андрей Галиакберов.

«Сотрудники УВД по Западному округу столицы в ходе проведения оперативных мероприятий с подозреваемыми в краже установили пункт приема цветных металлов, в который была сдана бронзовая скульптура актера Евгения Леонова в роли персонажа из кинокомедии «Джентльмены удачи». К сожалению, сотрудники полиции обнаружили памятник уже в разрезанном виде», – сказал Галиакберов, слова которого цитирует «Интерфакс».

Начальник пресс-службы московской полиции отметил, все куски бронзовой скульптуры изъяты в качестве вещественных доказательств.

Предполагается, что в понедельник следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ («Кража»). В отдельное производство будет выделено дело по статье 175 УК РФ «Скупка краденого» в отношении работников предприятия, принявших в металлолом части памятника, уточняет РИА «Новости».

По подозрению в похищении памятника задержаны пятеро уроженцев одной из среднеазиатских республик. Ущерб оценивается в 160 тысяч рублей.

Стоит отметить, что депутат Госдумы Ирина Яровая призвала Министерство культуры в кратчайшие сроки восстановить памятник. Она не исключила возможности создания специального фонда для сбора средств на эти нужны. По словам Яровой, возвращение памятника Леонову на прежнее место крайне важно для граждан нашей страны.

Между тем, председатель комитета Госдумы по культуре, режиссёр Станислав Говорухин заявил радиостанции «Говорит Москва», что «обрадовался, когда украли эту статую, потому что она неприличная была – это памятник позорным 90-м годам». «Это из всей фильмографии потрясающего артиста выбрали вот этого распальцованного придурка плохо сыгранного. Это такая дешёвка была, меня это всегда раздражало», – подчеркнул режиссёр.

В то же время он подчеркнул, что «вандализм поощрять не стоит».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.10.15

Сирия – второй Афган? (ФОТО). В Москве проходит антивоенный митинг. / Ликсутов снова включил «пылесос». Платные парковки появятся у станций метро и железной дороги. / Московский полицейский стал фигурантом уголовного дела после ДТП со смертельным исходом. На BMW он въехал в остановку общественного транспорта. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки