российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В московской Библиотеке украинской литературы обнаружены русофобские издания

Сегодня Москве правоохранительные органы провели обыск в Библиотеке украинской литературы на Трифоновской улице. Оперативники изъяли документы, электронные носители и литературу, которая может носить русофобский характер и содержать искаженные исторические факты.

В частности, в ходе обысков были изъяты номера газеты «Час Руху», одним из авторов которой является бывший министр иностранных дел Украины и заместитель главы фракции «Батькивщина» Борис Тарасюк. Кроме того, эксперты внимательно изучат содержание книг «Бандеровщина» и «Украинский визвольний». Отдельное внимание сотрудников правоохранительных органов привлекло содержание и оформление детского журнала «Барвiнок», на обложке которого изображены военнослужащие, едущие на бронетранспортере, передает РЕН ТВ.

Как сообщается, все эти книги находились в свободном доступе посетителей библиотеки.

Стоит отметить, что это не первый обыск в украинской библиотете. В 2010 году сотрудники правоохранительных органов изъяли более 50 изданий, том числе номера газет «Нация и держава», «Шлях перемоги», Украинское слово», «Нацiональна безпека Украiни», а также книги о деятельности различных националистических организаций.

После этого деятельность библиотеки была приостановлена, а помещение опечатано и закрыто. Тогда МИД Украины призывал Россию сохранить библиотеку для читателей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.10.15

В Москве ликвидирован «лишний» автовокзал. / Дмитрий Дёмушкин: Политический национализм в России перестал существовать. Лидеры запрещенного движения «Русские» будут оспаривать решение московского суда. / Рейтинг самогонщиков: лидером по варке «чачи» стал Краснодар, Москва – на третьем месте. Меньше всего гонят самогон на Северном Кавказе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки