российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Директор Библиотеки украинской литературы заподозрена в разжигании вражды

58-летняя директор Государственного бюджетного учреждения культуры «Библиотека украинской литературы» Наталья Шарина задержана по подозрению в «возбуждении национальной ненависти и вражды, а равно унижению человеческого достоинства» (п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ). Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщил Следственный комитет РФ.

По версии следствия, в 2011-2015 годах Шарина в нарушение Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» распространяла среди посетителей книжные издания Дмитра Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию.

В настоящее время следователи подготовили в суд ходатайство об избрании в отношении Шариной меры пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках расследования уголовного дела в библиотеке проведен обыск, в ходе которого изъята печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде.

Вместе с тем, Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с обысками в библиотеке – «единственном специализированном государственном учреждении, призванном содействовать обеспечению национально-культурных, языковых, информационных потребностей украинской общины».

«Это уже не первая попытка Кремля наклеить ярлыки «русофобии» и «экстремизма» на все украинское – точно так же 23 декабря 2010 и 14 января 2011 годов местные власти «искали» в библиотеке «экстремистскую литературу», – говорится в сообщении украинского МИДа. При этом МИД Украины призвал российские власти «прекратить давление на работу Библиотеки – культурного центра многотысячной украинской общины и остановить целенаправленную политику уничтожения всего украинского».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.10.15

Ганапольский в прямом эфире назвал слушателя «тварью» и «подонком» (ВИДЕО). Позвонивший всего лишь высказал свое мнение о Путине. / Верховный суд узаконил платные парковки. / В подмосковном Нахабине группа молодых людей расстреливала прохожих. По предварительным данным, ранены как минимум трое. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки