российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Бог Кузя» стал фигурантом ещё одного уголовного дела

В Москве против так называемого «бога Кузи» – Андрея Попова – возбуждено уголовное дело о «создании религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководстве таким объединением» (ч. 1 ст. 239 УК РФ). Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщила пресс-служба столичного главка МВД РФ.

Как сообщалось ранее, в начале сентября сотрудники полиции при поддержке бойцов ОМОН провели спецоперацию по задержанию организаторов разветвленной деструктивной секты – «бога Кузи» и его ближайших помощников. В московских квартирах по семи адресам были проведены обыски, в ходе которых полицейские изъяли около 43 млн рублей и свыше 100 тысяч долларов, а также специфическую литературу и содержащихся в ненадлежащих условиях экзотических животных. Кроме того, были изъяты персональные компьютеры и тетради с бухгалтерией, свидетельствующей о завладении членами секты деньгами граждан.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Таганский суд Москвы 11 сентября санкционировал арест Попова и предполагаемого главного бухгалтера секты Галины Маркевич до 9 ноября. Позже была взята под стражу предполагаемая пособница бога Кузи Надежда Розанова. Всем фигурантам предъявлено обвинение в мошенничестве. Свою вину они не признают.

«Бог Кузя» основал псевдоправославную секту в конце 90-х и уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. В частности, Весной 2014 года в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в сентябре 2013 года по факту нанесения побоев, полицейские обыскали квартиры на Краснопролетарской улице и в Большом Кондратьевском переулке, где регулярно проходили сборы адептов секты.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.11.15

В Петербурге опознаны 9 тел погибших в авиакатастрофе в Египте. / Компания S7 отказалась от покупки «Трансаэро». Банкротство авиаперевозчика стало неминуемым. / Автобус «Москва – Ереван» перевернулся на трассе в Тульской области (ФОТО). В ДТП погибли семь человек, еще 35 получили различные травмы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки