российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Силовики увезли Дёмушкина из Москвы в Вологду … чтобы не допустить его участия в «Русском марше»

Сотрудники ФСБ задержали в Москве лидера запрещенного в РФ этнополитического объединения «Русские» Дмитрия Дёмушкина. Об этом сообщил адвокат националиста Олег Колесников.

По его словам, Дёмушкина задержали в квартире в районе поселка Внуково. Адвокат предполагает, что местонахождение было вычислено по номеру телефона, передает ОВД-Инфо.

Защитник отметил, что задержан Дёмушкин для доставления в Вологду в качестве свидетеля по уголовному делу. О каком уголовном деле речь, Колесников не знает. Ранее Дёмушкин получил повестку от следователя о необходимости явиться в качестве свидетеля, но в ответ сообщил, что не может приехать в Вологду из-за отсутствия средств. В повестке не было указано никаких подробностей, касающихся дела, неизвестно даже, по какой статье оно возбуждено. По словам Колесникова, Дёмушкин в Вологде никогда не был.

Адвокат убежден, что причина задержания политическая. Завтра в Москве запланирован о «Русский марш», в котором Дёмушкин «как видный деятель националистического движения» собирался принять участие. Колесников обратил внимание, что 4 ноября, когда Дёмушкина собираются допрашивать в Вологде, выходной день, и непонятно, в связи с чем такая спешка, если не считать совпадения по времени с «Русским маршем». Колесников также отметил, что дело расследует следственный отдел МВД, а задержание осуществили сотрудники ФСБ: «Это первый раз в моей практике, чтобы ФСБ подчинялась МВД», – заявил он.

Московский городской суд 28 октября признал деятельность националистического объединения «Русские» экстремистской и запретил ее на территории России. Стоит отметить, что судебные разбирательства проходили на фоне давления на лидеров организации. Так, Дёмушкин дважды, в августе и сентябре, был арестован на 15 суток за публикации в соцсетях старых фотографий с митингов, где присутствовала символика запрещенных ныне ДПНИ и «Славянского союза», и за кадр из фильма ужасов про зомби-нациста. Другой лидер запрещенных «Русских» Александр Белов стал фигурантом двух уголовных дел. Он находится под арестом в качестве главного обвиняемого уже почти год.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.11.15

Задержаны вандалы, устроившие погром в электричке в «новой» Москве. / Плешаков: S7 нарушила договор о покупке «Трансаэро» из-за «Аэрофлота». Главный акционер проблемного перевозчика раскрыл детали рукописного соглашения. / Центробанк аннулировал лицензии трех НПФ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки