российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва включена в «союз крестоносцев-сионистов» Британская газета оценила роль террористов в крушении российского авиалайнера

Версия о том, что за крушением российского авиалайнера А321М ответственно запрещенное в РФ террористическое «Исламское государство», может говорить о включении Москвы в так называемый «союз крестоносцев-сионистов». Об этом пишет британская газета The Guardian (перевод NDNews).

Главное отличие «ИГИЛ» и «Аль-Каиды» состоит в том, что «Исламское государство» сфокусировалось на захвате и удерживании территорий. В то же время террористы «Аль-Каиды», отделившиеся от «ИГИЛ», считают приоритетными «впечатляющие удары» по западному миру. В этом отношении у «Аль-Каиды» длинный «послужной список», включающий атаку на самолеты над Тихим и Атлантическим океанами.

The Guardian обращает внимание, что «ИГИЛ» не осуществляет подобных операций. Для того чтобы шокировать западный мир и вызвать политическую реакцию, им достаточно опубликовать в Интернете видеоролики с казнями «врагов». До сих пор террористы ограничивались тем, что призывали экстремистов по всему миру к локальным терактам, но сами не занимались их организацией. 99% внимания уделено ключевым стратегическим территориям для своего расширения – Ираку и Сирии, отмечается в статье.

В день крушения российского самолета террористическая группировка, подчиненная «ИГИЛ», опубликовала сообщение об ответственности за данный теракт. «Боевикам «Исламского государства» удалось сбить над провинцией Синай российский самолёт, который перевозил более 220 российских неверных. Все они убиты, слава Всевышнему», – цитировал сообщение террористов Reuters.

Если в крушении российского авиалайнера действительно виновно «Исламское государство», это означает эскалацию конфликта, считает The Guardian. Террористы могли включить Москву в так называемый «союз крестоносцев-сионистов», который, как считают экстремисты, нацелен на оскорбление, давление и подчинение мусульман. Однако крушение российского самолета пока следует рассматривать в локальном контексте, исключительно в связи с российским участием в Сирии, считает газета. Напомним, 31 октября российский авиалайнер компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение в 100 км от Эль-Ариша на севере Синайского полуострова, в результате которого погибли 224 человека. Расшифровка самописца не помогла установить причину крушения. Версию теракта отрицают российские и египетские власти, но поддерживает президент США Барак Обама, заявивший накануне о возможной заложенной в самолет бомбе.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 06.11.15

Правительство РФ обсудит решение о запрете полетов Boeing-737. МАК обвинил Росавиацию в сокрытии конструкционных дефектов самолетов. / В Москве задержан скинхед-исламист за нападение с ножом на курсанта МВД. / России придётся расплатиться по делу «ЮКОСа». Каждый гражданин РФ отдаст за «безумство храбрых» $349. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки