российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В «Единой России» обратили внимание на проблемы Толоконского Член Высшего совета партии назвал факторы, которые могут повлиять на судьбу губернатора

Перспективы нынешнего главы Красноярского края Виктора Толоконского, который ранее занимал посты губернатора Новосибирской области и полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, будет зависеть от пяти факторов. Такое мнение высказал член Высшего совета «Единой России», генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

По его оценке, мнение о том, что Толоконский, которого последнее время преследуют коррупционные и политические скандалы, получил «черную метку», не совсем верно. «Черная метка» – это все же перебор», – отметил Орлов на своей странице в *«Фейсбуке»*, комментируя публикацию РИА «Новый День».

Тем не менее, как считает член Высшего совета «ЕР», перспективы Толоконского будут зависеть от нескольких обстоятельств. В частности, от того, что именно скажут (и скажут ли) экс-чиновники Солодкины уже находясь в тюрьме по только что вынесенному приговору суда, согласно которому они признанны участниками преступной группировки.

Их карьера, как известно, была связана с Толоконским. При этом красноярский губернатор поддерживал их в суде, но его обеляющие Солодкиных показания не были учтены в приговоре, а сам Толоконский признан в этот деле «заинтересованным лицом».

Второй фактор, который может повлиять на судьбу нынешнего красноярского губернатора, по мнению Орлова, состоит в том, какое развитие получит история с возможным участием подконтрольной Толоконскому «Красноярской региональной энергетической компании» в финансировании избирательной кампании Сергея Левченко в Иркутске.

Член Высшего совета «ЕР» также полагает, что на перспективы Толоконского повлияет и то, какое по характеру и масштабу влияние он сохраняет на ситуацию в Новосибирской области, которую он возглавлял ранее. «Казус Шимкива» – это, вероятнее всего, игра Толоконского. Кто будет за нее отвечать – Городецкий или все же Толоконский?» – задается вопросом политолог, комментируя скандальное избрание председателем новосибирского Законодательного собрания Андрея Шимкива против официальной позиции «Единой России», после чего на государственном канале вышло журналистское расследование о негативных фактах из биографии «олигарха-сепаратиста».

Как отметил Орлов, еще один важный фактор для Толоконского, сможет ли красноярский губернатор сдерживать экспансию Анатолия Быкова, вновь активно набирающего политические очки в Красноярском крае накануне выборов в Госдуму.

Ранее политолог, руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев, комментируя скандальное расследование Аркадия Мамонтова относительно деятельности нового спикера законодательного собрания Новосибирской области Андрея Шимкива и главы правительства Иркутской области Александра Битарова, высказал мнение, что это может быть прямым ударом по Толоконскому, который таким образом мог получить «черную метку».

Политолог обращал внимание, что Толоконский может иметь прямое отношение к этим оскандалившимся региональным чиновникам. Учитывая политические проекты нынешнего красноярского губернатора, который ранее занимал пост губернатора Новосибирской области и полномочного представителя президента РФ в Сибирском округе, он может иметь отношение и к иркутским «делам». В этой ситуации фильм Мамонтова может служить очередным свидетельством, что над Толоконским на самом деле «сгущаются тучи».

«Государственный телеканал наглядно демонстрирует, что ни одному представителю «Единой России» не удастся уйти от ответственности. В данном случае, это прямой удар по Толоконскому, который явно мог пытаться проводить собственную политическую линию в Сибири», – отмечал Калачев в интервью РИА «Новый День».

Эксперт также обращал внимание, что Толоконский оказался в крайне невыигрышном положении, в том числе, в связи с громкими коррупционными скандалами вокруг своего ближайшего окружения. Это касается не только «дела Солодкиных». В конце октября Следственный комитет заподозрил заместителя министра по экономическому развитию края Надежду Маршалкину в получении взятки в 17 млн рублей. Почти одновременно с этим скандалом суд отстранил Елену Вавилову от должности краевого министра природных ресурсов и экологии по не менее резонансному «лесному» уголовному делу.

Как считает Калачев, все эти обстоятельства могут свидетельствовать о том, что накануне федеральных парламентских выборов Кремль намеренно выводит из «Единой России» проштрафившихся чиновников, а сама ситуация может служить однозначным намеком для Толоконского.

Ранее политические эксперты также высказывали мнение, что скандал вокруг «Красноярской региональной энергетической компании», связанный с возможным финансированием избирательной кампании Сергея Левченко, может стоить поста не только Толоконскому, которому подконтрольна эта энергокомпания, но и его протеже – избранному на пост иркутского губернатора представителю КПРФ.

Как, в частности, отмечал директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, коммунальная и энергетическая отрасли, как правило, – огромное поле для коррупции, начиная с преференций в получении госзаказов для этих компаний до использования их как личных кошельков в тех или иных целях – в том числе и политических. При этом политолог не исключил, что если данный факт подтвердится, это ляжет пятном не только на Толоконского, но и на Левченко и на КПРФ в целом, а последствия могут быть очень интригующими – вплоть до пересмотра итогов иркутских выборов, потому что это серьезное нарушение избирательного законодательства.

Москва, Алла Неверова

Москва. Другие новости 07.11.15

В Подмосковье похоронен бортпроводник разбившегося лайнера «Когалымавиа». / В Москве задержан лидер «Яблока». / В Египте остаются 79 тысяч туристов из России. Ростуризм советует гражданам обращаться за возвратом средств к туроператорам или в суд. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки